ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В РФ продлят льготную ипотеку, но повысят процентную ставку

Президент России Владимир Путин заявил, что программу льготной ипотеки решили продлить до июля 2024 года, однако процентная ставка по кредитам вырастет. Об этом сообщает РИА Новости.

Изначально программу льготной ипотеки в России хотели свернуть 31 декабря текущего года. Однако ее продлили еще на полтора полгода до 1 июля 2024 года. При этом ставка будет увеличена до 8% годовых. До этого она находилась на уровне 7%.

При этом на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Путин подчеркнул, что в стране приступят к сворачиванию программы, но будут делать это плавно.

Ранее в Центральном банке заявили, что государственную программу льготной ипотеки необходимо постепенно свернуть. Замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслана Булатова отмечала, что любая программа субсидирования приводит к искажению цен.

Господдержка ипотеки на новостройки работала с 2020 года. Ставки по ней до конца февраля этого года держались на уровне 6% годовых. Затем на фоне резкого скачка ключевой ставки до 20% из-за спецоперации федеральное правительство подняло ставку на льготную ипотеку с 7% до 12%. К лету ставки снизили до 9%.

17 июня президент Владимир Путин в ходе выступления на 25-м Петербургском международном экономическом форуме предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. 17 июня Минфин внес соответствующий документ в правительство, и его одобрили.

Для Свердловской области и других регионов максимальный размер льготного жилищного кредита составляет 6 млн рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга — 12 млн рублей. Максимальный срок — 30 лет. Минимальный первый взнос — 15%.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus