ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

В России начнут лишать свободы за «осквернение» георгиевской ленты

В России можно будет получить до 5 лет лишения свободы за «осквернение» георгиевской ленточки. Соответствующий законопроект в третьем, окончательном, чтении приняла Госдума.

Согласно тексту проекта нового закона, за “публичное осквернение” георгиевской ленты как одного из символов Великой Отечественной войны будет грозить штраф до 5 млн рублей или уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также будет пресекаться любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, “не связанных с исторической памятью”.

Предполагаются следующие виды ответственности:

– штраф от 3 до 5 млн рублей юрлицам;
– штраф до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет физлицам;
– штраф от 2 до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет за деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в интернете.

Законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы внесли в Госдуму в апреле. Авторы инициативы – секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и замглавы думского комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко («Единая России»). Первое чтение проект прошел в сентябре. Глава парламентского комитета Андрей Картаполов объяснял необходимость этого закона тем, что на Украине за ношение ленты якобы «мучают и даже убивают».

Георгиевская лента — лента из трех черных (означает дым) и двух оранжевых (означает пламя) полос, которую учредили в 1769 году в Российской империи в качестве поощрения за достижения на военной службе. Получила название в честь христианского святого Георгия Победоносца. После революции ленту стали использовать белогвардейцы в своей системе наград, а также русские эмигранты, выступавшие против большевизма. В СССР лента вернулась в начале Великой Отечественной войны, в РФ используется как символ памяти в ВОВ и как элемент Боевых знамен гвардейских частей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus