ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Баскетболистки УГМК стали 10-кратными победителями Кубка России

Накануне вечером в Сыктывкаре баскетбольный клуб УГМК переиграл в финале Кубка России московский МБА и в 10-й раз в своей истории стал обладателем этого трофея. Ранее команда выигрывала Кубок России в 2005, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2018 годах.

МБА Москва – УГМК Екатеринбург 70:75; счет по четвертям: 16-22, 23-18, 19-17, 12-18.

«Лисицы» неплохо начали титульный матч и к середине первой четверти после точных штрафных Марии Вадеевой оторвались от своих преследователей на 6 очков – 12:6. С таким же перевесом после трехочковой перестрелки УГМК ушел на первый короткий перерыв – 22:16.

Но на старте второй четверти команда Дмитрия Донскова пропустила рывок МБА – 10:0. За счет точных бросков с дальней дистанции столичная команда не только ликвидировала свое отставание от лидера, но и смогла выйти вперед – 37:32, 39:34. Однако до большого перерыва УГМК все же успел отыграться. Анастасия Олаири Косу и Ксения Левченко в четыре руки принесли «оранжевым» минимальный задел, заработав на двоих 14 очков из 18 командных. И на пятнадцатиминутную паузу соперники отправились в раздевалки при счете 40:39 в пользу УГМК.

Сценарий третьей четверти практически повторил события предыдущей десятиминутки. Свои первые очки наша команда смогла набрать спустя три минуты игры и лишь со штрафной линии, а дальнейшая череда потерь позволила «бело-красным» заработать легкие очки и увеличить разрыв в счете: после очередного попадания капитана МБА Анны Лешковцевой отставание «лисиц» достигло 8 очков – 53:45. Полностью ликвидировать разницу в счете до начала последней двухминутной паузы «лисицам» не удалось, но трехочковый Виктории Завьяловой урезал отставание до одного очка – 58:57.

В итоге, уступая по ходу четвертой четверти, УГМК нашел в себе силы переломить ход игры и сравнял счет – 66:66. А вернув контроль над игрой, вырвал победу в напряженной концовке, которую провел просто безукоризненно – 75:70, став в 10-й раз в своей истории обладателем Кубка России.

Самым результативным игроком встречи стала разыгрывающая УГМК Ксения Левченко – 20 очков и 7 передач. Мария Вадеева оформила дабл-дабл из 14 очков и 14 подборов. На счету Анастасии Косу – 11 очков, у Марии Поповой – 10 очков.

В составе соперника двузначные баллы заработали Карина Низамова – 12 очков, Анна Лешковцева – 11 очков, по 10 очков – у Жосселины Майга и Марины Голдыревой.

На новогодние каникулы наша команда уходит непобежденной с двумя трофеями этого сезона. Напомним, 30 октября УГМК выиграл Суперкубок России, обыграв действующего чемпиона страны курское «Динамо», а сегодня отпраздновал победу над московским МБА в финале PARI Кубка России. В Чемпионате России – Премьер-лиге УГМК также не знает поражений и после 15 туров со стопроцентным результатом единолично возглавляет турнирную таблицу.

Свой первый матч в 2023 году «лисицы» проведут 5 января на главной арене ДИВСа против московского МБА. Начало встречи в 17:00.