ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Будет ходить: в Нижнем Тагиле прооперировали 97-летнюю старушку, неудачно упавшую дома

Травматологи Нижнего Тагила прооперировали 97-летнюю пациентку с травмой бедра. Спустя несколько месяцев реабилитации Анна Николаевна вновь сможет ходить. Раньше за такие операции хирурги могли и не взяться — слишком велик риск осложнений.

С чрезвертельным переломом бедренной кости женщина поступило в травматологию Демидовской горбольницы в начале декабря. Неудачно упала дома. Решено было оставить пожилую пациентку здесь, не транспортируя в Екатеринбург. За работу взялись местные хирурги.

«Пациенты в таком возрасте достаточно часто страдают от остеопороза и, как следствие, риск переломов возрастает. Мы выполнили операцию интрамедуллярного остеосинтеза. Суть метода заключается в фиксации отломков при помощи имплантов, введённых внутрь костно-мозгового канала. Операция прошла в штатном режиме и длилась 40 минут. Такой метод оперативного вмешательства в нашем учреждении поставлен «на поток», и особенно хочется отметить, исходя из уже накопленного опыта, что возраст сам по себе не является противопоказанием к оперативному лечению этой категории пациентов», — объяснил главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

Во время операции пациентка была в сознании — сработала спинномозговая анестезия. На четвёртые сутки врачи разрешили Анне Николевне садиться, через неделю — передвигаться при помощи ходунков, а ещё через 4 месяца она вернётся к полноценному образу жизни. Это жизнерадостная женщина, для неё очень важно иметь возможность передвигаться самостоятельно и не быть обузой для семьи.

«Операция прошла хорошо, спасибо большое и докторам, и медсёстрам. Я человек хоть и пожилой, но очень активный. Всю жизнь много хожу, веду здоровый образ жизни. В молодости с мужем часто ходили в походы и на сплавы. Мне нужно быстро восстановиться — очень много дел накопилось», — рассказала Анна Николаевна.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus