ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Госуслуги открыли приём заявлений на пособие для семей и беременных

На сервисе госуслуг открылся приём заявлений на единое пособие, которое в 2023 году будут получать семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины. Рассмотрят заявку уже после новогодних каникул, уточнили в Минцифры.

Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в регионе. В единое пособие объединят эти выплаты:
– беременной женщине при постановке на учёт до 12 недель,
– на первого ребёнка до 3 лет,
– на третьего или последующих детей до 3 лет по региональным правилам,
– на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

На пособие могут рассчитывать семьи с детьми и беременные, у которых:
– среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе,
– имущество членов семьи – не больше установленного перечня,
– у взрослых членов семьи был доход или объективные причины его отсутствия (уход за ребёнком до 3 лет или за нетрудоспособным, болезнь и так далее).

Чтобы подать заявление онлайн, нужно авторизоваться на госуслугах. Важно, чтобы ваша учетная запись была подтверждена. Далее выбирайте услугу «Единое пособие на детей и беременных женщин». Нужно проверить все личные данные — от фамилии и телефона до СНИЛС и адреса. После укажите, какую выплату хотите получать, и внесите сведения, которые могут повлиять на назначение пособия. Например, информацию об уходе за нетрудоспособными лицами. Затем заполните данные о семье и выберите способ получения выплаты. В некоторых случаях нужно будет предоставить оригиналы документов в Социальный фонд РФ (новая структура, в которую с 2023 года вольются Пенсионный фонд и Фонд социального страхования).

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus