СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

В Нижнем Тагиле подростки сбили полицейского на угнанном авто

В Нижнем Тагиле сержант полиции предотвратил угон LADA Priora. В автомобиле находились подростки, которые решили устроить «покатушки». Пытаясь скрыться, они сбили силовика.

По данным пресс-группы МВД, 24-летний полицейский, вернувшись ночью со службы, услышал во дворе дома по проспекту Вагоностроителей шум двигающейся машины. Выглянув в окно, он увидел, как LADA Priora нарезала круги по двору, а потом останавливалась. Молодые люди, которым явно не исполнилось 18 лет, по очереди садились за руль.

Сержант выбежал на улицу, остановился перед машиной, преградив дорогу, и крикнул, чтобы подростки выходили из салона. По рации он стал связываться с отделом полиции №17. В этот момент машина резко тронулась, сбив с ног полицейского, после водитель стал сдавать назад и врезался в мусорный бак. Из легковушки врассыпную бросились подростки. Силовику удалось задержать 15-летнюю девушку, которая не успела выйти. Ее он передал коллегам, которые к этому времени пришли на помощь, машину поместили на спецстоянку.

Сотрудники уголовного розыска нашли сбежавших участников угона: трех молодых людей 14 и 15 лет и 14-летнюю девушку. Оказалось, что старший из приятелей забрал ключи от квартиры знакомого матери, который был у них в гостях. Ночью он со своим двоюродным братом встретился с другими подростками. Вместе ребята забрались в чужую квартиру, там в прихожей на тумбочке они нашли ключи от авто и решили устроить «покатушки». Парни поочередно проезжали небольшие расстояния, пока не вмешался полицейский.

Двоюродные братья состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних: младший за совершение общественно-опасного деяния, а старший – за самовольные уходы. 14-летний подросток, находившийся за рулем в момент ДТП, в поле зрения полиции не попадал. В отношении их родителей составлены административные протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Патрульный полицейский не получил серьезных травм, и уже вновь приступил к службе.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus