ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Возраст призыва в армию РФ могут увеличить до 30 лет уже весной

В весенний призыв, который стартует 1 апреля 2023 года, в российскую армию хотят начать отправлять мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Об этом в разговоре с «Парламентской газетой» сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием. Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст», — сказал он.

Поэтапно увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет предложил министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии ведомства 21 декабря. Он также призвал увеличить численность военнослужащих до 1,5 млн человек. Президент России Владимир Путин поддержал эти изменения.

После этого вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев заявил, что повышение призывного возраста никак не скажется на студентах, у них останется право на отсрочку.

Согласно действующем законодательству, призывной возраст в России начинается в 18 и заканчивается в 27 лет. Начало и окончание призывного возраста наступает в день рождения. Весенний призыв должен продлиться с 1 апреля по 15 июля.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus