СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В России призвали запретить работу коллекторов

Депутаты Госдумы предложили запретить работу коллекторских агентств в России. С соответствующей инициативой выступили представили фракции ЛДПР в нижней палате парламента. Об этом сообщает RT.

Законопроект, копия которого есть в распоряжении агентства, предусматривает внесение изменений в статью 5 закона «О потребительском кредите (займе)». Также депутаты хотят изменить Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Конкретные нововведения — запрет на работу в стране коллекторских служб, которые занимаются взысканием просроченных задолженностей среди физлиц.

Авторы документа рассчитывают, что принятие законопроекта защитит права и законные интересы россиян, оказавшихся в трудном финансовом положении. Также, по их мнению, это позволит высвободить большое количество людей, способных заняться производительным трудом.

Ранее Госдума приняла в первом чтении проект о лишении коллекторов свободы за угрозы.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus