ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.4°C

«Дочка» УВЗ показала импортозамещенный низкопольный трамвай

Екатеринбургский завод «Уралтрансмаш» (УТМ, в составе концерна “Уралвагонзавод” входит в госкорпорацию «Ростех») презентовал доработанный низкопольный трамвай. Все импортные комплектующие в нем заменили на отечественные.

Новая модель, построенная на платформе вагона 71-415, получила индекс “М”. От трамваев, уже курсирующих по Нижнему Тагилу, ее визуально отличают обновленный интерьер и экстерьер.

“Ввели подсветку в салоне, дополнительно повысили обзорность и эргономику кабины водителя. Кабина водителя теперь с климат-контролем, есть возможность установить кондиционер в салоне пассажиров. На испытания трамвай выведут в конце февраля и закончат в марте. Уже сейчас можно будет закладывать его в серийное производство”, — сказал представитель УТМ Дмитрий Буньков.

Он добавил, что трамвай отвечает современным требованиям. Импортные запчасти в нем на 98% заменили на отечественные, что позволит уйти от зависимости от зарубежных поставок.

Впервые модель 71-415 представили широкой публике на «Иннопроме» в 2018 году. У нее полностью низкий пол. В Нижний Тагил три вагона поступили в 2020 году. За них заплатили почти 112 млн рублей. После начала эксплуатации с этими трамваями не раз случались разные происшествия. Вагоны даже отправляли в Екатеринбург на доработку. После этого в мэрии решили отказаться от дальнейшей закупки этих вагонов в пользу более простой модели 71-412.

  • 1/3

    Экстерьер вагона 71-415М / пресс-служба УТМ 

  • 2/3

    Экстерьер вагона 71-415М / Е1 

  • 3/3

    Интерьер вагона 71-415М / пресс-служба УТМ 

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus