ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

В Нижний Тагил приедут олимпийские чемпионы

В Нижнем Тагиле в субботу, 11 февраля, состоится всероссийская гонка «Лыжня России – 2023». В этом году у склона горы Долгая соберутся олимпийские чемпионы, первые лица Свердловской области, делегация студентов из Китая и все поклонники спорта.

В этом году крупнейший зимний проект будет посвящен 100-летию спортивной отрасли в стране и 300-летию столицы Урала. Главный старт «Лыжни России» в Свердловской области пройдет в Нижнем Тагиле. Регистрация участников начнется в 10:00, а церемония открытия – в 10:55. Пройдут два забега среди профессионалов: мужчины преодолеют 10 км, женщины – 5 км. В этих состязаниях участвуют не менее трёхсот спортсменов, что будет символизировать юбилей Екатеринбурга. Как рассказал ИА «Все новости» директор центрального старта гонки в регионе Дмитрий Чукреев, в гонке заявлена олимпийская чемпионка, трёхкратный призёр чемпионатов мира по лыжным гонкам Юлия Ступак. Победителей главного старта наградят снегоходами.

Есть в программе и специальный забег «Сотка». Его дистанция 1923 метра – она напомнит о годе создания органов спорта России и Свердловской области.

«В забеге «Сотка» примут участие первые лица региона. Будет олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, олимпийская чемпионка в лыжной эстафете Зинаида Амосова. Это легендарные спортсмены», – говорит Чукреев.

В этот раз Нижний Тагил посетит делегация из Китая – всего около 30 студентов. Один из них зарегистрировался на участие в “Сотке». Для остальных проведут индивидуальный мастер-класс по катанию на лыжах.

«К нам обратились представители УрФУ, которые готовят визит китайской делегации в Свердловскую область. Они попросили о возможном участии гостей в каких-либо спортивных мероприятиях. Мы предложили «Лыжню России». Их ждет, как и всех зрителей, яркая развлекательная программа. Ну и индивидуально для них будет дан мастер-класс по лыжам. Им расскажут, что такое лыжи, как на них стоять, как на них держаться», – комментируют организаторы.

В 2023 году всероссийская массовая гонка пройдет в 41-й раз. Старты будут с участием зрителей, вход свободный для всех. «Лыжню России» в Нижнем Тагиле с 10.00 до 14.00 будет транслировать в прямом эфире «Матч ТВ». Также главный старт покажет телекомпания «Телекон».

«Лыжня России»/ архив «Все новости»

Год назад на главном старте «Лыжня России» выступали только профессиональные спортсмены Свердловской области: многократный чемпион России Никита Ступак, чемпионка России Анна Медведева из Ревды и Алеся Рушенцева из Асбеста.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus