СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

На «Госуслугах» запустили сервис, позволяющий подтвердить личность через NFC

На портале «Госуслуги» появилась возможность подтверждать личность с помощью смартфонов, оснащённых NFC-модулем. Сервис уже функционирует в тестовом режиме, сообщили в Минцифры.

Услуга получила название «Подтверждённое фото». Ею можно пользоваться при необходимости предоставить паспорт или подтвердить возраст в магазине или офисе. При этом бумажный документ показывать не придется.

«Загрузить подтвержденное фото легко: понадобятся только загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем», — отметили в ведомстве.

Технология безопасна и гарантирует защищённость данных пользователей, подчеркивал ранее глава Минцифры Максут Шадаев. Использование сервиса согласовала Федеральная служба безопасности РФ.

Ранее Минцифры запустило проект по поиску уязвимостей в “Госуслугах” и других ресурсах электронного правительства. Максимальный приз – миллион рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus