ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

В РФ может появиться сертификат новорожденного

Члены Совфеда и депутаты Госдумы от фракции ЛДПР хотят ввести в РФ сертификат для новорожденного ребенка, который нацелен на поддержку малообеспеченных семей. Об этом пишут «Известия».

Инициатива, которую задумали ввести парламентарии, представляет собой единовременную денежную выплату. Номинал будет составлять около 30 тыс рублей (примерно два региональных прожиточных минимума). Деньги можно потратить на товары первой необходимости для новорожденного.

«Сейчас надо предпринимать любые меры, чтобы семьи с детьми были поддержаны, особенно если речь идет о новорожденных», — сказал глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Пока планируется выплачивать деньги только малообеспеченный семьям. Однако глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина считает, что такую меру следует распространить на все российские семьи. По ее мнению, подобная помощь не может быть лишней.

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин дал поручения правительству по поддержке семей с детьми. Он призвал поддерживать регионы при выплатах в связи с рождением и воспитанием ребенка. Кроме того, с 1 февраля в стране увеличили маткапитал и другие соцвыплаты.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus