ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Летающая лыжница из Нижнего Тагила установила историческое достижение на международном турнире

Летающая лыжница из Нижнего Тагила, 22-летняя Кристина Прокопьева, завоевала три золотые медали на “Кубке медной горы”. Для тагильской прыжковой школы этот успех – историческое достижение, впервые её воспитанница становится абсолютной чемпионкой такого крупного турнира.

Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью “Кубок медной горы” проходили в спорткомплексе “Аист” в Нижнем Тагиле с 10 по 12 марта. В них участвовали около 80 ведущих спортсменов из России, Казахстана и Беларуси. Особенно отличились хозяева первенства.

В первый день состязаний на трамплине К-90 среди мужчин тагильчанин Илья Маньков и Михаил Пуртов заняли четвертое и шестое места соответственно. А Кристина Прокопьева поднялась на высшую ступень пьедестала, в своей лучшей попытке прыгнув на 94,5 метра.

Во второй день, когда соревновались сборные команды, спортсменам из Нижнего Тагила буквально не было равных. Воспитанники спортшколы “Аист” Кристина Прокопьева, Ксения Пискунова, Илья Маньков и Михаил Пуртов выиграли турнир, а Вадим Шишкин стал вице-чемпионом соревнований в миксте в составе команды «Россия-6».

В заключительный день свое мастерство на самом большом трамплине К-120 удалось продемонстрировать Михаилу Пуртову, который стал серебряным призером соревнований. Кристина Прокопьева, совершив прыжок на 1,5 метра дальше своей ближайшей соперницы, выиграла старт с результатом 114,5 метров. Таким образом, тагильчанка добилась максимально возможного успеха – стала трехкратной победительницей «Кубка медной горы».

Кристина Прокопьева

Кристина Прокопьева / центр спортивной подготовки Свердловской области

Ранее 15-летняя спортсменка из Нижнего Тагила Мария Световцева завоевала золото на зимних международных играх «Дети Азии», которые проходили в Кемеровской области. Воспитанница спортшколы «Аист» победила в турнире среди летающих лыжниц в возрасте до 16 лет.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.