ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Куйвашев подписал документы о призыве срочников

Власти Свердловской области начали готовиться к весеннему призыву, который продлится с 1 апреля по 15 июля. Срочники будут проходить службу в четырех военных округах, а также на Северном флоте. Об участии в СВО речи не идет.

Глава региона готовит к предстоящей призывной кампании министерства образования, здравоохранения, военкомат и силовой блок, следует из распоряжения губернатора Евгения Куйвашева. Специалисты должны организовать Центр подготовки и призыва, созвать медиков, обеспечить безопасность срочников при сборе и перевозке. Полицейские будут следить за порядком в сборных пунктах и во время отправок. В призывную комиссию вошли более 300 чиновников, врачей, военкомов, а возглавляет её сам Куйвашев.

Новобранцы из Свердловской области будут проходить службу в четырех военных округах, а также на Северном флоте. Большинство, как и в прежние годы, направят для комплектования воинских частей сухопутных войск. Как ранее сообщали в Минобороны РФ, срочников не привлекают к участию в специальной военной операции.

Помимо этого Евгений Куйвашев отчитался об итогах призыва 2022 года. План выполнили – на службу отправились 6991 человек. Лучше всех с призывом справились Верхотурье, Верхняя Пышма и Красноуральск.

В Свердловской области каждый год работают 80 муниципальных призывных комиссий. Решение о годности молодых людей принимают на основании заключений специалистов медицинских комиссий. В случае спорных вопросов призывники отправляют на контрольное освидетельствование в центр военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Свердловской области или в лечебно-профилактические учреждения.

Накануне в Госдуме включили в программу весенней сессии законопроект о повышении возраста призыва в армию. Авторы инициативы объясняют, что нижняя планка поднимается для «гарантированного получения гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования».

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus