СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Цветники в парках и скверах Нижнего Тагила обойдутся бюджету в 5 млн рублей

В Нижнем Тагиле ищут компанию, которая высадит 181 тыс однолетних цветов в городских парках, скверах, аллеях, на площадях и вдоль дорог. За эти услуги из бюджета готовы выделить до 5 млн рублей – подрядчика определят через госторги.

Цветники в этом году оформят на десятках городских локаций. Среди них набережная Тагильского пруда, парк «Народный», площади Славы и Театральная, скверы «Пионерский», «Комсомольский», «Рабочей молодёжи», аллея Победы, территории у трибуны по проспекту Ленина, площади вдоль улицы Пархоменко, Челюскинцев, пространства у фонтанов. Общая площадь озеленения превысит 4,5 тыс кв. метров.

Уточняется, что подрядчику предстоит подготовить почву для рассады: вскопать, выровнять землю и добавить грунт там, где это нужно. Высадку цветов сделать по рисунку, соблюдая композицию. Регулярно нужно следить за состоянием растений, поливать, пропалывать, удобрять, рыхлить почву и убирать погибшие цветы, подсаживая новые. После цветения, пик которого придется на июль-август, растения нужно убрать.

Для озеленения выбрали два десятка наименований цветов. Среди них красные бордовые, белые, малиновые, розовые, фиолетовые петунии (более 51 тыс), красные сальвии (27 тыс), красные и розовые бегонии (около 27 тыс), бархатцы (около 25 тыс), белые, красные и желтые антирринумы (15 тыс), цинерарии (почти 12 тыс), красные и белые колеусы (около 11,5 тыс), георгины (около 8 тыс) и другие.

Победителя аукциона определят 30 марта. Сумма контракта в ходе торгов может измениться, если участники сыграют на понижение цены.

Ещё более 86 тыс растений для цветников вырастят в теплицах питомника «Горзеленхоза» – следить за их состоянием будут муниципальные службы.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus