ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

В РФ разработали нейросеть, которая будет оценивать этичность законов

В Высшей школе экономики разработали нейросеть, которая сможет автоматически дать оценку этичности нормативного правового акта.

“Глобальная цель [проекта] – определить роль морали в нормативном правовом регулировании. Для этого, в том числе, разработана технология, с помощью которой нейросеть на основе искусственного интеллекта сможет давать оценку этичности законопроектов и других правовых актов”, – сказали ТАСС в пресс-службе вуза.

Сотрудники факультета права создали так называемую “ленту времени”, где собраны и прокомментированы с точки зрения этики наиболее необычные нормы русского права с конца XV до конца XX веков. Скоро она станет общедоступной. Помимо этого ученые сформируют “Индекс этичности права” – специальный портал, где можно будет получить автоматизированную оценку этичности текста нормативного правового акта..

“Индекс этичности”, в первую очередь, будет полезен законодателю, а также органам исполнительной власти, осуществляющим правовое регулирование общественных отношений и связанное правоприменение. К соответствующим работам уже проявлен интерес со стороны Государственной думы, были проведены переговоры о тестировании алгоритма и его возможном применении”, – рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

“Индекс этичности” также можно будет применять в сфере судебной власти, он тоже будет доступен и всем желающим, подчеркнул Виноградов. Завершить работы над проектом планируют к декабрю 2023 года.

Ранее в России разработали рекомендации по общению чиновников с населением. Методическое пособие ученых из РАНХиГС содержит правила общения и поведения, «в основе которых лежат принципы клиентоцентричности, формирующие доверие к государству».

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus