ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Передвижные камеры зафиксировали тысячи нарушений на дорогах Урала

В ГИБДД довольны работой камер Cordon.Pro, которые установлены прямо в движущихся автомобилях на заднем сиденье. За первые месяцы работы системы удалось выявить больше 2500 нарушителей.

С начала зимы сотрудники Госавтоинспекции обнаружили около 2000 случаев заклеивания или изменения номеров, больше 170 водителей без прав и 350 снятых с учёта машин. Помогли в этом передвижные комплексы Cordon.Pro. С их помощью инспекторы могут пресекать нарушения даже в потоке движения.

«Мобильная фиксация применяется исключительно для пресечения административных правонарушений в потоке движения. Статистика аварийности за период применения показывает о влиянии на участников дорожного движения, как сдерживающий фактор», – сказал представитель областной ГИБДД Дмитрий Кузнецов в эфире канала ОТВ.

Сегодня такие мобильные комплексы можно увидеть на трассах Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов, Екатеринбург – Алапаевск и ЕКАДе. Сотрудники ГИБДД прямо из автомобиля с установленной в салоне камерой фиксируют превышение скорости, непристёгнутый ремень безопасности, невключённый свет фар и запрещенный обгон. В планах Госавтоинспекции установить мобильную видеофиксацию и на улицах городов Свердловской области. Экипажи с Cordon.Pro будут оснащены табличками «Фотовидеофиксация» и оранжевыми маячками на крыше.

При этом водители нередко агрессивно ведут себя по отношению к операторам, которые возят камеры. Также было и со стационарными камерами на треногах. Яркий случай произошел в Нижнем Тагиле: там хулиганы напали на оператора дорожного комплекса. Во время драки один из нарушителей подошел к радару и разбил его об асфальт.

“Хочется предостеречь граждан от различного рода противоправных действий. Работа мобильных комплексов осуществляется с видеосъемкой всех событий внутри и снаружи машины оператора (в машинах операторов работают видеорегистраторы, и всё происходящее вокруг фиксируется). Впоследствии это может стать доказательством при привлечении к ответственности лиц, совершающих противоправные действия в отношении операторов комплексов, их имущества и самих комплексов, — подчеркнули в региональном ГИБДД.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/2

    Мобильная камера фиксации нарушeний / Е1 

  • 2/2

    Мобильная камера фиксации нарушeний / Е1 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus