ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Пригородная дума приняла решение по карьеру на Ленёвке

После недели размышлений Горноуральская дума приняла решение о дальнейшей судьбе щебёночного карьера у Ленёвского водохранилища. Если коротко: пригородные депутаты рекомендовали поставить на паузу рубку леса под Нижним Тагилом, пока разработчики месторождения не получат все разрешения.

16 марта окружная дума впервые собралась, чтобы выслушать все стороны громкого конфликта вокруг разработки гранитного карьера на Ленёвке. Тогда высказались директор «Тагильского щебня» Николай Ражев, представители Минприроды, Роспотребнадзора, Нижнетагильской думы и жители дачных посёлков у границ месторождения. Пригородный парламент взял паузу и пообещал озвучить свою резолюцию через неделю. За это время депутаты посмотрели, как устроен подобный Сагринский карьер в 20 км от Екатеринбурга, а ещё съездили на Ленёвку, чтобы оценить масштабы рубки леса. На заседании профильной комиссии 23 марта спикер Горноуральской думы Владимир Доможиров озвучил решение коллег.

Вот что решила думская комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и охране окружающей среды:

– «Тагильскому щебню» рекомендовали приостановить вырубку леса на лесном участке Николо-Павловского лесничества в районе Ленёвки до получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора на проект расчетной предварительной санитарно-защитной зоны, обосновывающий размер санитарно-защитной зоны предприятия по добыче и дроблению камня.
– Рекомендовать разработать проект расчетной предварительной санитарно-защитной зоны, обосновывающий размер санитарно-защитной зоны карьера и получить все согласования.
– Главе Горноуральского округа Дмитрию Летникову рекомендовали провести собрание жителей поселков Анатольская и Леневка, а также дачников из Соснового и Карасихи. Но только после того, как «Тагильский щебень» представит все разрешительные документы.
– Обсуждать партнёрство Горноуральского округа и «Тагильского щебня» только после согласования санитарно-защитной зоны. Резолюцию комиссии передадут всем сторонам – разработчику карьера, Минприроды, Пригородной и природоохранной прокуратуре и Роспотребнадзору.

«Мы знаем настрой жителей. И до тех пор, пока не будет всех разрешительных бумаг, нет смысла вести беседу, – резюмировал председатель думы Владимир Доможиров. Не будет этих документов – и карьера не будет в принципе. <…> У нас нет полномочий отобрать лицензию [у “Тагильского щебня”], можем только рекомендовать прислушиваться к нашему решению».

Рядом с Леневским водохранилищем, резервным для Нижнего Тагила, бизнесмен из Екатеринбурга Николай Ражев затеял рубку векового леса. На площади почти в 150 гектаров хотят раскопать карьер, чтобы добывать гранит для строительства дорог и зданий. Но буквально в 400 метрах от будущего месторождения расположились дачные кооперативы, чуть дальше – санаторий «Ленёвка» и одноименный посёлок. Жители этих мест уверены, что с запуском производства пострадают тысячи людей. Жить вблизи дробильных установок станет невозможно, а местные здравницы будут вынуждены закрыться. После публикаций в СМИ и под давлением массовых протестов еще в конце прошлой недели рубка леса была приостановлена. Сейчас на этом месте – пустырь с пеньками в несколько футбольных полей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/4

    Заседание профильной комиссии думы Горноуральского округа 

  • 2/4

    Слева направо: глава округа Дмитрий Летников и председатель думы Владимир Доможиров 

  • 3/4
    карьер на Леневке рубка леса

    Срубленный на Леневке лес каждый день вывозят многотонники 

  • 4/4
    карьер на Леневке рубка леса

    Срубленный на Леневке лес каждый день вывозят многотонники 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus