ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

В Нижнем Тагиле из-за новых дорог топит дома в частном секторе

В Нижнем Тагиле новые дороги оказались проблемой для жителей частного сектора Пырловки. Участки дачников сегодня напоминают тагильскую Венецию: уже неделю на фоне потепления землю заливает талой водой. Местные не исключают, что в потопе виноват подрядчик, который обустраивал проезжую часть.

Десяток лет жители Пырловки жаловались на непроходимые дороги. После жалоб в прокуратуру и городскую администрацию проблема начала решаться: в 2022 году здесь отсыпали скальным грунтом 10 километров пути. На всё из бюджета потратили 38 млн рублей. Повезло улицам Заречная, Семейная, 2-ая Апрельская, Надеждинская, Отрадная, Родная, Тихая и Нежинская. Обитатели последней недолго радовались долгожданному благоустройству – этой весной участки начало топить.

Ефим приобрел землю в самом начале улицы Нежинская в 2020 году. Особых проблем весна раньше не доставляла – талая вода быстро уходила в лес. Кардинально ситуация поменялась в марте 2023-го. Сейчас к своему временному домику люди подбираются по настилу и в сапогах.

“До того, как дороги сделали, всё было нормально. Вода уходила в лес в сторону пруда. Потом трубы вырыли, убрали и засыпали. Воде просто некуда стало уходить, учитывая, что у нас низкое место, – рассказывает Ефим. – Есть ручеек небольшой под засыпкой. Но основная вода копится на нашем участке и дальше никуда не бежит, а только распространяется на соседей. Через дорогу там вообще океан”.

  • 1/3

     

  • 2/3

     

  • 3/3

     

Вода добралась на 20 метров в глубину участка, где у владельцев стоит гостевой домик. Всё вокруг буквально по уши в воде, благо, грядки собственники пока не обустраивали. Поэтому надеются, что большого урона не понесут. Чего не скажешь про соседей напротив – там в воде оказался фундамент дома. Анастасия с мужем планировали достроить его в этом году. А теперь опасается, что основание может разрушиться.

“Несколько лет назад были небольшие проблемы с водой. Знающие люди объяснили, где нужно заложить трубу. Мы всё сделали и весной было сухо. А тут отсыпали новую дорогу, все переделали и с соседних улиц все потекло к нам. На полтора метра в воде стоит фундамент. Стоит дренажный насос, а толку-то, вода всё пребывает. Наводнение какое-то”, – говорит Анастасия.

  • 1/5

     

  • 2/5

     

  • 3/5

     

  • 4/5

     

  • 5/5

     

Временные дороги в этом микрорайоне по муниципальному контракту строил муниципальный “Тагилдорстрой”. Директор компании Игорь Васильев сообщил, что все работы подрядчик делал по проекту, но в ситуации пообещал разобраться.

“Мы строили дороги, все было сделано по проекту, водопропускные трубы мы тоже укладывали. Но в любом случае, если проблема такая есть, то мы выедем и посмотрим, что можно сделать, найдем решение”, – сказал он.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus