СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В Госдуме предложили работать по пятницам до обеда

В России предложили сократить 40-часовую рабочую неделю. С такой инициативой выступила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (“Единая Россия”). Она отметила, что это возможно не за счет сокращения рабочих дней, а за счет сокращения рабочего времени в один из дней недели.

«Мы говорим не о четырехдневной рабочей неделе, а о сокращении часов. Например, с понедельника по четверг люди будут работать, как обычно, а по пятницам — до обеда», — рассказала Светлана Бессараб (цитата по интернет-изданию «Подмосковье сегодня»), уточнив, что “многие работодатели и так отпускают своих сотрудников после обеда по пятницам”.

Также Бессараб привела в пример международную практику, где в некоторых странах максимальное количество рабочего времени составляет 32 часа в неделю, и “это не влияет на производительность труда”. В России трудятся максимально 40 часов. По мнению депутата, сокращение этого времени может затянуться из-за западных санкций, но Госдума вернется к этому вопросу, “как только экономика страны окрепнет”.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, по которому в России вновь вырастет минимальный размер оплаты труда. Предлагается увеличить это показатель до 19 242 рублей в месяц уже с 1 января 2024 года.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus