ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

В России готовят законопроект о раннем выходе на пенсию многодетных отцов

В Госдуме готовят законопроект о раннем выходе на пенсию отцов, воспитывающих трех и более детей. Им хотят снизить планку выхода на пенсию на три года.

Автор инициативы, депутат Александр Спиридонов (“Единая Россия”), предлагает разрешить многодетным отцам выходить на заслуженный отдых на три года раньше положенного срока. Законопроект затронет и тех отцов, у которых есть усыновленные дети. Его принятие может затронуть 1,5 млн человек. Документ рассчитывают представить в нижнюю палату до конца весенней сессии.

«Цель инициативы заключается в симметричном смягчении возраста выхода на пенсию для многодетных мужчин. Признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию. Будем обсуждать мой законопроект в межфракционной группе, особенно, думаю, вызовет дискуссию вопрос критериев признания добросовестного выполнения отцовского долга. Подобные законы необходимо принимать с учетом разных мнений, основанных на опыте», — рассказал «Известиям» автор инициативы Александр Спиридонов (“Единая Россия”).

Пенсионная реформа 2019–2028 годов предусматривает постепенный подъем пенсионного возраста граждан РФ от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин. Многодетные матери сегодня вправе рассчитывать на досрочный выход на пенсию: с 57 лет, если три ребенка; с 56 лет, если их четыре; матери пятерых детей выходят на пенсию с 50 лет.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus