ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Запись детей в первые классы начнётся в выходные. Что нужно знать

Родители дошкольников на низком старте – уже 1 апреля в Нижнем Тагиле откроется запись в первые классы. Объясняем, как пройти процедуру без головной боли.

В этом году главный способ зачислиться в школу – подать заявление через портал госуслуг. В управлении образования рекомендуют заранее заполнить черновик, чтобы в полночь 1 апреля одним нажатием клавиши отправить его на проверку. Обычно этот этап сложностей не вызывает, но на всякий случай можно почитать инструкцию.

Помимо этого подать заявление можно в самой школе – 1 апреля они откроются в 8 утра. Чтобы не толпиться, заранее запишитесь на удобное время. Ещё один вариант – отправить пакет документов в учебное заведение заказным письмом. Важно, чтобы оно поступило не ранее 1 апреля.

Когда школы получат заявления, начнётся проверка достоверности сведений. Она продлится до 30 июня. Проверят, в том числе и данные о прописке. Если у ребёнка временная регистрация, то она должна быть в базе данных госуслуг. Иначе подать заявление просто не получится. Приказ о зачислении будет издан в начале июля. Как правило, в первый час приёма заявлений «разбирают» места в самые популярные учебные заведения. Престижными у тагильчан считаются Политехническая гимназия, гимназия №18, школа №32 и ряд других. А всего в первые классы в этом году пойдут не менее 4 300 детей.

В Нижнем Тагиле организовали телефонную линию для родителей первоклассников. Задать вопросы о зачислении можно по телефонам: 36-36-96 и 47-81-14 (добавочный 211).

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus