ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В Нижнем Тагиле прокуратура проверит школьную столовую, кормившую детей едой с тараканами

В Нижнем Тагиле прокуратура заинтересовалась сообщениями о таракане в тарелке супа ученика школы №7. Ведомство проверит, как в столовой организовано питание и соблюдаются ли санитарно-эпидемиологические нормы.

О том, что учеников в школе №7 в Дзержинском районе кормят едой с насекомыми, сообщил паблик ВКонтакте «ТТ Нижний Тагил». По словам автора поста, тараканов в пище дети находят регулярно.

«Школа №7, Дзержинский район. Насекомых в супе желаете? Долго это будет продолжаться? С завидной постоянностью появляются в пище!» – написали в соцсетях.

Столовую школы по контракту с мэрией обслуживает “Комбинат общественного питания” из Полевского – фактически это структура крупной компании «Кейтеринбург». По аутсорсингу она организует питание в школах, детсадах, вузах, медучреждениях, предприятиях по всей России. В 2022 году в ещё одной нижнетагильской школе, где работает эта организация, произошла вспышка норовируса. Санврачи обнаружили множество нарушений на пищеблоке, в том числе, связанных с личной гигиеной сотрудников и поточностью технологических процессов.

Теперь качество предоставления услуги питания в школе №7 проверит межведомственная комиссия. В ее состав войдут, в том числе, и представители родительского комитета. В самой школе управлению образования рассказали, что на пищеблоке ежемесячно проводят дезобработку. Последний раз она была неделю назад, 24 марта. Питающей организации выставят претензию. Дополнительно столовую проверит прокуратура Дзержинского района.

«В рамках надзорных мероприятий прокуратурой будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства при организации питания учащихся образовательной организации, а также соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства», – сообщили в ведомстве.

Если будут выявлены нарушения, прокуратура примет меры реагирования для их устранения, а виновных привлекут к ответственности.

Фото: паблик ВКонтакте «ТТ Нижний Тагил»
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus