СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Реестр военнообязанных в России запустят к осеннему призыву

Глава Минцифры Максут Шадаев обозначил срок запуска в России так называемого реестра военнообязанных. Сервис в полном объеме должен будет заработать к началу осеннего призыва на срочную службу.

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — сказал агентству РИА “Новости” Шадаев.

Глава ведомства выделил основные тезисы законопроекта:

▪️ Разработка реестра не связана с планами новой мобилизации: «Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах».

▪️ Разработкой реестра занимается Минцифры: «Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны. Цель — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учете, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн».

▪️ Запустить работу реестра хотят к грядущему осеннему призыву: «Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу».

▪️ Гражданин сможет на Госуслугах проверить, в каком военкомате он стоит на учете и уточнить данные: «Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет на Госуслугах — если только пользователь сам не отключит эту функцию».

▪️ При наличии права на отсрочку гражданин сможет оспорить повестку на Госуслугах: «Его данные будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придет, ее можно обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы».

▪️ Обжаловать ограничительные меры при неявке в военкомат можно будет в упрощенном порядке: «Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощенном режиме – в течение 5 дней».

11 апреля Госдума в ускоренном режиме приняла закон, который предусматривает создание в России единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки. Помимо этого депутаты проголосовали за введение дополнительных ограничений для уклонистов.

Совфед планирует рассмотреть законопроект в среду 12 апреля, после чего документ уйдет на подпись президенту Владимиру Путину. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что законопроект о едином реестре призывников связан не с мобилизацией, а с воинским учетом. Он указал, что система должна модернизироваться и отталкиваться от современных требований.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus