ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

В Свердловской области ещё у двух детей выявили корь

Два случая кори выявили у детей в Свердловской области. Оба ребенка не были привиты от опасной инфекции, сейчас они находятся в больнице.

«Предварительные диагнозы «корь» поставлены двум несовершеннолетним жителям Екатеринбурга и Березовского», — говорится в сообщении пресс-службы свердловского управления Роспотребнадзора.

О случае в Березовском в ведомстве сообщали еще 11 апреля. Оба заболевших ребенка не были привиты от опасного заболевания. Сейчас санврачи проводят комплекс противоэпидемических и профилактических мер в домах, где проживают дети, и в школе, где учился один из них. Специалисты осматривают тех, кто мог контактировать с заразившимися.

На 12 апреля в Свердловской области зарегистрировано восемь подтвержденных случаев кори и 27 случаев подозрений на заболевания.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь остаётся одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах.

В начале февраля в Екатеринбурге выявили несколько случаев заболевания корью. Инфекцию подхватили три ребенка, все они — из одной семьи.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus