СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

В больнице Нижнего Тагила появился самый мощный компьютерный томограф в Горнозаводском округе

Мощный 128-срезовый компьютерный томограф появился в Городской больнице №4 Нижнего Тагила. Он поможет на ранних стадиях выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы, при этом пациент получит минимальную дозу облучения. Оборудование за 47 млн рублей приобрели за счёт федерального бюджета, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

«Аппарат станет важным инструментом для наших врачей и поможет продолжать работу на более высоком уровне. Новая модель позволяет сократить время процедуры сканирования и снизить дозу облучения, что уменьшает риски для пациентов», — сказала заведующая рентгеновским отделением ГБ №4 Татьяна Дьяконова.

Томограф выдает наиболее точное и детализированное изображение, позволяя врачам на ранних стадиях распознать патологию и начать терапию. Оборудование будет востребовано, уверены специалисты: только в день здесь делают под 90 исследований, а лечение по сердечно-сосудистому профилю проходят более 6 500 жителей Горнозаводского округа. А это тагильчане и пациенты из Невьянска, Новоуральска, Салды и других территорий. Подобный томограф есть ещё всего в трёх городах Среднего Урала – Екатеринбурге, Алапаевске и Ревде.

Одновременно в ГБ №4 поступило оборудование для людей с болезнями системы кровообращения. Функциональные кровати и ультразвуковую диагностическую систему за 10 млн рублей поставили в неврологическом отделении, где помогают уральцам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Дооснастили также отделение ранней реабилитации пациентов: сюда завезли велоэргометры, тренажёры, технику для занятий лечебной физкультурой.

  • 1/2

    Мощный КТ появился в ГБ №4 в Нижнего Тагила / департамент информполитики региона 

  • 2/2

    Мощный КТ появился в ГБ №4 в Нижнего Тагила / департамент информполитики региона 

Ранее в городской больнице №4 открыли отделение гематологии и химиотерапии. В течение года здесь смогут получить помощь более 900 человек.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus