ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

Топ-менеджер уральского завода обвинила молодежь в дефиците кадров

Директор по персоналу Уральского алюминиевого завода Анна Соломеина пожаловалась на молодых людей из-за того, что они не хоят идти работать на промышленные предприятия, провоцируя дефицит кадров.

«Вопрос дефицита кадров стоит очень остро — он идет накопительно. Сегодня только по девяти промышленным предприятиям Каменска-Уральского [открыто] более 1200 вакансий. С каждым годом эта цифра растет», — рассказала на пресс-конференции Соломеина (цитата по 66.ру).

Она считает, что проблема состоит в том, что предприятия находятся в небольших городах области, откуда подростки уезжают на учебу (например, в Екатеринбург) и не возвращаются.

«Из Екатеринбурга к нам никто не приезжает. Мы ведем статистику и видим, что никто не едет ни поступать, ни работать. Мы не можем привлечь людей даже высокими зарплатами и соцпакетом. С каждым годом средний возраст сотрудников на предприятии растет: сегодня он составляет 43 — 47 лет. Молодежь к нам не идет», — говорит Соломеина.

По ее мнению, проблему с кадрами могла бы решить хотя бы частичная отмена Единого госэкзамена, который школьники сдают в конце 11 класса.

«С каждым годом КИМы [задания ЕГЭ] становятся сложнее, и 80% выпускников выбирают для сдачи на ЕГЭ обществознание — то есть они не смогут пойти на технические направления. Получается, что мы вроде увеличиваем контрольные цифры приема, а направлять туда некого. Отмена или частичная отмена ЕГЭ нам даст положительный результат», – добавила Соломеина.

Но главная проблема, по мнению представителя Уральского алюминиевого завода, заключается в том, что молодежь просто предпочитает «идти по более простому пути».

«Конечно, сегодня идет увеличение объемов производства во всех отраслях. Но молодежь сегодня инфантильная и предпочитает идти туда, где будет полегче [работать]. Они хотят, чтобы было полегче и, в то же время, было побольше по оплате», – резюмирует Соломеина.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus