СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

На Среднем Урале резко замедлилась инфляция

Годовая инфляция в Свердловской области в марте существенно снизилась по сравнению с февралем: 3,5% против 11,3%. Рост цен замедлился и в целом по стране.

В пресс-службе Банка России объясняют, что в расчете инфляции перестал учитываться резкий скачок цен в марте 2022 года. В тот момент из-за начала спецоперации люди начали начали массово запасаться продуктами длительного хранения: крупами, сахаром, макаронами, а также приобретать бытовую технику и электронику.

Сейчас динамику цен продолжает определять хороший урожай прошлого года. Животноводы смогли снизить расходы на корма, что позволило не повышать стоимость молочных продуктов. Упали в цене свинина, курица, колбаса. Овощи «борщевого набора» подешевели из-за относительно высоких прошлогодних запасов, а импортируемые апельсины и бананы – за счет восстановления логистических цепочек и более крепкого, чем год назад, рубля.

Благодаря параллельному импорту удалось значительно замедлить рост цен на легковые автомобили, снизить стоимость шин, детских автокресел, обуви, мебели, стройматериалов и бытовой техники.

«С ценами на услуги ситуация иная: услугу сложно приобрести впрок, и поэтому ажиотажного спроса на них не наблюдается. Например, стоимость ЖКУ индексируется один раз в год, цены на образование, медицину меняются не каждый месяц. Но есть исключения. Например, цены на туризм и пассажирский транспорт сильно зависят от спроса, поэтому по ним в марте все же возник эффект высокой базы, и годовые темпы на них также снизились, – сказал экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.

По прогнозу Банка России, инфляция в стране в этом году составит 5–7%, а в 2024 году вернется к 4%.

Ранее в России зафиксировали всплеск нарушений в крупных торговых сетях. Крупные магазины уличили в просрочке, несоответствии ценника и стоимости на кассе, несоблюдении условий хранения.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus