ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

На улицах Нижнего Тагила будут бесплатно раздавать георгиевские ленточки

В Нижнем Тагиле в мае запустят акцию «Георгиевская ленточка». Волонтеры будут раздавать черно-оранжевые символы Победы на пяти городских площадках. Рассказываем когда и где можно получить памятные ленты.

Всего в Нижнем Тагиле хотят вручить более 6 тысяч лент. Акция будет проходить 3-5 мая. В эти дни с 17.00 получить бесплатно символ Победы можно в пяти точках города: на Театральной площади, площади Славы, у торгового центра «КИТ», монумента памяти горнякам у Рудоуправления и у дома №20 на улице Металлургов (магазин «Кировский»). Волонтеры будут работать до тех пор, пока не закончатся ленты.

Георгиевская лента — лента из трех черных (означает дым) и двух оранжевых (означает пламя) полос, которую учредили в 1769 году в Российской империи в качестве поощрения за достижения на военной службе. Получила название в честь христианского святого Георгия Победоносца. Сейчас ленточка используется как символ памяти в ВОВ и как элемент Боевых знамен гвардейских частей.

В декабре 2022 года Владимир Путин подписал закон о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы. За ее осквернение будет грозить штраф до 5 млн рублей или уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus