ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

В Нижнем Тагиле вынесли приговор экс-сотрудникам «Ленты», которые вывезли из гипермаркета товары на 800 тысяч

В Нижнем Тагиле вынесли приговор по уголовному делу о крупных хищениях из гипермаркета «Лента» по Свердловскому шоссе. Бывшие сотрудники торговой точки отделались штрафами, избежав реального лишения свободы.

Хищения из магазина происходили на протяжении четырёх месяцев – с июля по октябрь 2021 года. Работники отбирали бытовую химию и косметику, технику для дома, продукты и питание для детей, одежду и складировали всё на поддон, который был частично скрыт от камер видеонаблюдения. По утрам, по договоренности с сообщниками, к ТЦ приезжал водитель и ставил машину под разгрузку к воротам. В это время обвиняемые загружали в нее отложенные заранее товары.

Как правило, один из подельников наблюдал, чтобы никто не заметил этот процесс. Затем похищенное вывозили с территории ТЦ, после чего их распределяли по принципу «кому, что необходимо». В общей сложности ущерб составил 810,5 тыс рублей. Пятеро работников, задействованных в преступной схеме, раньше проблем с законом не имели. Они признали вину и объяснили, что хотели накопить денег из зарплаты, не тратя её на повседневные покупки. Поэтому решили просто выносить нужные им товары прямо с рабочего места.

Четырем участникам хищения в возрасте от 28 до 33 лет предъявили обвинение в присвоении в крупном размере. 41-летнему водителю, который перевозил украденное, вменили пособничество в хищении. Как сообщили в пресс-службе Ленинского райсуда, фигурантов признали виновными и приговорили к штрафам от 100 до 148 тыс рублей (при максимальном наказании до шести лет тюрьмы). Также частично удовлетворён иск «Ленты» о взыскании ущерба. Часть похищенного изъяли и вернули собственнику ещё на стадии расследования. У осужденных есть полмесяца на обжалование вердикта, иначе приговор вступит в силу.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.


Видео: пресс-группа МВД

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus