ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В России предложили давать 1 млн рублей на покупку машины

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект о сертификате в 1 млн рублей на покупку машины. Согласно документу, воспользоваться им смогут молодые семьи до 30 лет после рождения первого ребенка.

Законопроект разработали депутаты от ЛДПР. Из него следует, что сумма выплаты для молодоженов составит 1 млн рублей. На эти деньги семья до 30 лет с ребенком сможет приобрести автомобиль из линейки тех, которые производятся в стране. При этом продать его можно будет только по истечении пяти лет. Такое правило вводится, чтобы исключить мошеннические схемы и браки по расчету, рассказали «Известиям» авторы законопроекта.

«Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учетом того, что Россия сегодня находится в демографической яме. В 2022 году в стране появилось на свет минимальное количество детей с 2000 года. Поэтому мы считаем, что эта мера заслуживает поддержки», — сказал зампред фракции ЛДПР, глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, в последнее время государство предприняло очень много мер по поддержке рождаемости, однако ситуация в положительную сторону не меняется.

«Сам по себе автомобиль очень нужен молодой семье, так как с его помощью можно возить ребенка в детский сад, больницу, в различные кружки и секции. Мы этот вопрос помогаем решить. Кроме того, безусловно, это будет поддержка российского автопрома», — заявил депутат.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus