ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В РФ предложили ввести штраф за шум в дневное время

В России могут ввести штраф за нарушение покоя и тишины в дневное время. Такое предложение содержится в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы МВД Владимира Колокольцева.

«Актуальным является вопрос установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в жилых помещениях в дневное время», — говорится в документе, который имеется в распоряжении газеты «Известия».

В нем отмечается, что особенную важность вопрос приобрел во время режима повышенной готовности из-за пандемии COVID-19, поскольку значительная часть россиян была вынуждена перейти на удаленный режим работы и находиться дома круглосуточно.

Сейчас в России отсутствует единое федеральное законодательство, регулирующее соблюдение норм тишины. В действующем КоАП наказание за шум не предусмотрено. Эти нормы определяют лишь региональные законы. Например, в Свердловской области предусмотрена ответственность только за нарушение покоя людей в многоквартирных домах. Шуметь нельзя с 23:00 до 8:00 в будни, а в выходные, праздничные дни и в пятницу ограничения действуют с 18:00 до 11:00. Нарушение влечет наложение штрафа для граждан до 2 000 рублей, на должностных лиц – до 5 000 рублей, на юрлиц – до 7 000 рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus