СР, 17 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

Два пенсионера из Нижнего Тагила перевели мошенникам почти 4 млн рублей

Два пожилых мужчины из Нижнего Тагила перевели телефонным мошенникам около 2 млн рублей каждый. Итоговый ущерб составил почти 4 млн рублей.

Первый случай произошел с 82-летним пенсионером. Он листал новостную ленту в телефоне и увидел рекламу «Газпром Инвестиций». Перейдя по ссылке, ввел свои данные и указал номер сотового телефона. После этого ему позвонил неизвестный, назвавшийся представителем инвестиционной компании. Увидев заинтересованность тагильчанина, оппонент перевел его на «руководителя инвестиционного проекта», который по видеосвязи рассказал об условиях. В итоге горожанин перевел сначала 22 тыс рублей, а спустя несколько дней – 1 млн 700 тыс. Спустя некоторые время пенсионер рассказал свою историю сыну, и понял, что перевел деньги мошенникам.

Еще один случай задел 62-летнего мужчину. В течение мая по указаниям неизвестных, называющих себя сотрудниками отдела экономической безопасности полиции и специалистами финансового отдела Центробанка, оформил четыре кредита на общую сумму почти 2 млн рублей. Пенсионеру настоятельно рекомендовали самому брать займы, чтобы этого за него не сделали «мошенники». Полученные в кассе банка деньги мужчина перечислял через банкоматы на разные счета.

Следователи отдела полиции №17 возбудили два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Ранее полиция Новоуральска задержала предполагаемого курьера-мошенника, отбиравшего у пенсионеров сбережения под предлогом лже-ДТП с их детьми или внуками. Им оказался трижды судимый за кражи 29-летний житель Нижнего Тагила.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus