СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

На Среднем Урале 690 малышей получили электронное свидетельство о рождении

В Свердловской области электронное свидетельство о рождении с начала 2023 года оформили на 690 малышей. Всего же в регионе родились 14 тысяч детей, но только 5% родителей воспользовались цифровым сервисом.

Оформить документ онлайн несложно. Оба родителя должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах, все документы направляются в электронной форме. Зарегистрировать ребенка нужно в течение месяца после его рождения.

Подписать согласие на оформление электронного документа маме предлагают уже в роддоме. После согласия реквизиты поступают в ее личный кабинет на Госуслугах. На портале будет сформировано заявление на регистрацию рождения в ЗАГСе, которое необходимо заполнить и проверить.

С 1 июня в России возобновят прием заявлений на загранпаспорта с электронным носителем информации. Оформить его можно будет через отделы по вопросам миграции МВД, многофункциональные центры либо в электронном видео через портал госуслуг.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus