ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В Нижнем Тагиле высыхают водоемы, но до критического уровня пока далеко

Пруды и реки Нижнего Тагила мелеют. Это связано со скудным количеством осадков, которое отмечается на протяжении нескольких лет. Но пока, рассказали специалисты ИА “Все новости”, повода для беспокойства нет, и горожане, и предприятия будут обеспечены водой.

В Свердловской области все реже идут дожди. Так, май 2023 года стал самым сухим за всю историю наблюдений. В Екатеринбурге выпало 0,5 мм осадков при климатической норме 47 мм. Из-за этого постепенно высыхают водоемы. В столице Среднего Урала запасов воды в хранилищах становится крайне мало, поэтому ее начали перекачивать из Челябинской области. Чтобы сэкономить ценную воду тротуары теперь только смачивают, а не моют.

Нижнему Тагилу пока не грозит водный дефицит, уверен начальник отдела мэрии по гражданской защите населения Андрей Мишин. Уровень воды в Черноисточинском и Выйском хранилищах, из которых пьют жители, чуть выше среднего. То же самое можно сказать про Тагильский пруд, который является техническим. Его используют для производства НТМК, УВЗ, Уралхимпласт. Уровень воды, в том числе, контролируется за счет работы гидросооружений. Так, уровень Тагильского пруда должен быть не ниже я 190,5 метров. В случае критических отметок, его наполнят из резервного источника – Леневского водохранилища.

Река Тагил в районе моста по Красноармейской / архив ИА “Все новости”

Жара пока не собирается отступать из Свердловской области. А в первые летние дни к высокой температуре добавятся сильный ветер, местами пройдут дожди с грозами.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus