ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

«Веселое занятие ловить их по всей квартире»: уралочка развела дома тарантулов, многоножек и улиток

26-летняя Татьяна Фотина работает ведущим инженером конструктором на металлургическом комбинате Нижнего Тагила. Не все коллеги просятся к ней в гости – дома у нее обитают экзотические питомцы: около 30 пауков-тарантулов, более 100 самых разных улиток, а еще мокрицы, многоножки, тараканы. «Все новости» узнали у тагильчанки, сколько весит самая тяжёлая улитка, почему не все тарантулы смертельно опасны, как спят многоножки и чем вся эта живность так увлекла молодую девушку.

Первые экзотические обитатели

Всё началось с улиток в 2014 году. Знакомый уезжал из города и передал мне парочку. Я заинтересовалась ими и начала изучать особенности их содержания, стала пытаться менять им условия. Поскольку понимала, что у моллюсков ограниченный срок жизни, решила оставить от них потомство. Спустя время всё получилось. После в интернете увидела, что существует множество других видов улиток, заинтересовалась и стала пробовать их разводить. Сейчас в коллекции двадцать с лишним видов улиток, каждого – по две особи. Малышей я не учитываю, так можно сбиться со счета.

Самая красивая – тропическая Архахатина маргината. У нее черный окрас, она очень тяжелая, массивная, в среднем весит 600 граммов. У нее хвостик как у дракона. А еще архахатины выделяют меньше слизи, чем, например, ахатины.

  • 1/7

    Татьяна Фотина 

  • 2/7

     

  • 3/7

     

  • 4/7

     

  • 5/7

     

  • 6/7

     

  • 7/7

     

Хищные пауки в домашней среде

После улиток захотелось завести кого-то другого, с иными условиями содержания. Так два года назад приобрела первого тарантула, совсем крошечного, он был где-то полсантиметра. Сейчас у меня есть паук размером более 20 см в размахе лап. Это самый гигантский птицеед.

Тарантулы живут в пластиковом террариуме, размер жилища – не важен. Они особо не передвигаются, занимают пассивную позицию. Птицееды активны только вечером и во время охоты. Любят влажность и тепло.

Сегодня у меня 10 видов – по три от каждого. Интересно, что у каждого свой характер: есть более спокойные, есть агрессивные. Кормлю их жуками, тараканами. Очень интересный процесс, как они ловят пищу. Пауки делятся на несколько типов: некоторые боятся насекомых и даже могут вылезти из своего контейнера – веселое занятие ловить их по всей квартире. Бывают пауки, которые выжидают, когда таракан сам к ним подойдет, только тогда они его уже ловят. А есть вечно голодные, они сразу бегут и хватают насекомое.

Как подружиться с хищником и не оказаться укушенным

Птицееды – хищники, они не привыкают к рукам вообще, приручить их нельзя. Лучше с ними быть крайне осторожными. Есть определенные правила безопасности. Например, нельзя подходить к ним в яркой одежде, трогать их сзади. Если правильно себя вести, то тарантулы весьма дружелюбны. Им подаешь руку – они спокойно к тебе переходят.

Тарантулы делятся на несколько классов токсичности. Некоторые кусают так, будто оса ужалила. Есть более токсичные, и после укуса будет температура с неделю держаться. Но сильно опасных нет. Меня не кусали ни разу, потому что я их не провоцирую на это.

Эти пауки сами не нападают. У людей есть иллюзия, что они опасны – нет, они не опасны, только защищают себя. Паук предупреждает, когда он агрессивно настроен: встает в стойку, поднимает лапы. Этим он показывает, что к нему лезть нельзя. Он это четко обозначает: сначала бьет лапами, зубки показывает прям. Если человек не понимает, то может укусить, конечно. Клыки у большой особи примерно 2 см, в любом случае будет больно.

Тарантулы бывают различных окрасов: есть белые, с красными оттенками, даже синие. Интересная особенность – это лапки с обратной стороны. Если они цветные, то значит пауки очень токсичные.

Незавидная участь самцов-птицеедов

Взрослая самка стоит от 2 000 рублей, самцы – дешевле, потом что у них срок существования ограничен, всего два-три года, даже в искусственных условиях содержания. В природе они используются только для спаривания, чтобы получить малышню. В естественной среде обитания самка съедает его. Я конечно, не позволяю это делать, самца убираю сразу, спасаю. Самки, кстати, живут до 20 лет.

  • 1/7

     

  • 2/7

     

  • 3/7

     

  • 4/7

     

  • 5/7

     

  • 6/7

     

  • 7/7

     

Многоножки и мокрицы

Кивсяки – это многоножки, у меня есть пять видов. Планирую еще заводить, заниматься их разведением. Самые крупные вырастали до 15-16 см. Они мирные, кушают фрукты и овощи. Очень любопытно наблюдать, как кивсяки передвигаются, как проходит волна по ножкам. А во время сна они сворачиваются калачиком.

Мокрицы заинтересовали меня тем, что их можно коллекционировать и селекционировать. Допустим, все мокрицы голубые, но случается, что выщепляются розовые. Можно закрепить этот цвет. Есть пятнистые, и из них можно вывести чисто белых.

  • 1/6

     

  • 2/6

     

  • 3/6

     

  • 4/6

     

  • 5/6

     

  • 6/6

     

Почему стоит завести экзотических питомцев

Уход за ними минимальный. Например, пауков я кормлю в среднем раз в неделю, они долго переваривают пищу. Тарантулы очень чистоплотные, все остатки еды сворачивают и кладут в уголочек, чтобы я убрала. А еще они не вызывают аллергии, занимают мало места, вообще бесшумные, никакой грязи от них, шерсти. Можно наблюдать за ними, изучать, селекционировать и коллекционировать.

 

 

Ранее ИА “Все новости” рассказали о необычном увлечении тагильчанки, которая собрала самую большую коллекцию календариков с Нижним Тагилом. Она сделала это к 300-летию города и установила рекорд России.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus