СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Путин поручил ввести уроки черчения в школах

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству ввести с 2024 года в школах учебный курс по черчению. Соответствующие распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

Согласно документу, черчение начнут преподавать уже со следующего учебного года 2024/25. Курс появится в старших классах общеобразовательных школ, а также на технологическом (инженерном) профиле колледжей и техникумов. Решение приняли «в целях укрепления кадрового потенциала промышленности». Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился к Путину с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении в школы уроков черчения. По его словам, об этом просили работники химической и металлургической промышленности, а также технологи, конструкторы, инженеры и педагоги технических вузов.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга заявил в разговоре с Lenta.ru, что внедрение черчения в школьную программу стоит начать с математических классов, для которых этот предмет наиболее актуален. Он также отметил, что черчение учит важным навыкам, в определенной степени дисциплинирует и учит аккуратности.

В советских школах черчение изучали как отдельный предмет с 1930-х годов. В 2000-х годах его преподавали в некоторых школах один час в неделю. Потом предмет стал факультативным. Официально черчение было исключено из школьной программы в 2019 году.

Ранее появилась информация о том, что школы, в том числе и Нижнего Тагила, с осени 2023 года перейдут на единый федеральный электронный дневник, пользоваться которым можно будет только через учётную запись Госуслуг. Из-за этого родителей просят до 15 июня зарегистрировать детей на этом портале.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus