ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Родителей в Нижнем Тагиле попросили срочно зарегистрировать детей на Госуслугах

Школы Нижнего Тагила с осени 2023 года перейдут на единый федеральный электронный дневник, пользоваться которым можно будет только через учётную запись Госуслуг. Родителей попросили до 15 июня зарегистрировать детей на портале. Сообщения об этом уже разослали в чатах классов.

«В срок до 15 июня необходимо проинформировать родителей (законных представителей) о необходимости регистрации детей, в том числе не достигших возраста 14 лет, на Госуслугах для обеспечения авторизации участников образовательного процесса в региональном журнале/дневнике исключительно через ЕСИА. Если ребенок не будет прикреплен к Госуслугам родителя (законного представителя) доступ к электронному дневнику будет невозможен», – говорится в сообщении.

Система «Сетевой город», через которую взрослые могли следить за успеваемостью детей, будет отключена. И с 1 сентября на всю страну будет один электронный дневник, интегрированный в федеральную информационную систему «Моя школа».

«Сейчас вся страна переходит на единую федеральную государственную информационную систему «Моя школа». В области разработан её региональный компонент, который называется «Автоматизированная информационная система образования». Это нужно для того, чтобы каждый родитель и ребёнок, в том числе, смог пользоваться теми ресурсами, которые объединила в себе эта федеральная система. Это «Российская Электронная Школа», это электронный журнал, это электронный дневник, это библиотека. То есть это большой спектр возможностей, как для родителя, так и для самого ребёнка», – рассказала замначальника управления образования мэрии Елена Беляева телекомпании «Телекон».

Новая система затронет всех учащихся, включая первоклассников, уточнили ИА “Все новости” в пресс-службе мэрии. Им в электронный дневник не ставят оценки, но указывают код, который означает, что знания освоены. Родители точно также смогут через проследить эту информацию через электронный сервис. Те, кто откажется от регистрации на Госуслугах, смогут пользоваться бумажными дневниками.

Вместе с рассылкой о новшестве учителя скинули родителям инструкцию, как добавить ребенка на Госуслугах. Сначала нужно авторизоваться и убедиться, что проверены и подтверждены все документы несовершеннолетнего – это свидетельство о рождении и СНИЛС. Далее можно создавать отдельную учетную запись: укажите место рождения школьника, адрес регистрации, номер телефона (если имеется) и электронную почту, которая не привязана к другой учётке сервиса госуслуг. После подтверждения e-mail задайте пароль.

Ранее Министерство обороны РФ подготовило проект постановления, по которому россиян смогут ставить на воинский учет без явки в военкомат. А уведомление об этом придёт на Госуслуги. Весной этого года также одобрили поправки, разрешающие рассылку повесток в бумажном виде.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus