ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Жителя Нижнего Тагила приговорили к 12 годам за убийство отца-инвалида из жалости

Свердловский областной суд вынес приговор 34-летнему жителю Нижнего Тагила, который задушил отца-инвалида. Его отправили в колонию особого режима на 12 лет.

34-летний Виталий С. работал слесарем на одном из городских предприятий. Жил вместе с 70-летним отцом – инвалидом I группы с многочисленными заболеваниями. Мужчина не мог самостоятельно себя обслуживать, передвигаться и ориентироваться в пространстве. В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что утром 18 октября 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянении, сын взял кусок провода, обернул его вокруг шеи родителя и начал душить. Отец в силу возраста и состояния не мог оказать никакого сопротивления. Мужчина умер от асфиксии. Позже фигурант уголовного дела объяснил, что убил отца, чтобы избавить его от мучений.

Виталий С. признали виновным в преступлении по статье «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Гособвинитель запросил для тагильчанина 14 лет лишения свободы, но суд приговорил его к 12 годам колонии особого режима, с ограничением свободы на два года.

Житель Нижнего Тагила, обвиняемый в убийстве отца-инвалида / Фото: пресс-служба региональной прокуратуры
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus