ВС, 28 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+11.5°C

Пустые карточки и медаль с ошибкой: как прошел первый день викторины с подарками на 600 миллионов

В Свердловской области завершился первый день викторины «Опорный край». Событие с призовым фондом в 600 млн рублей официально посвятили 90-летию региона, опуская тот факт, что таким образом организаторы пытаются повысить явку.

«Анкету забирайте домой, а номерок отправляйте сейчас»

Механизм викторины оставался не совсем понятным вплоть до начала выборов 15 марта. В первый день голосования стало очевидно, что вопросы по истории региона – лишь ширма. Уже на участках оказалось, подметил журналист ИА «Все новости», что отвечать на задания из анкеты особой нужды нет.

«Механизм следующий: после голосования любой житель мог пройти в пункт викторины. Ему выдают положенную медаль, бланк из 4 вопросов и скретч-карту с номером. Уникальный номер с неё нужно постараться отправить по смс в этот же день. Волонтёры так и говорят: «Анкету забирайте домой, можете там почитать, ответить, подумать. А номерок отправляйте сейчас, это ваш шанс на подарок», – рассказывает корреспондент.

Вопросы в викторине охватывают большой пласт истории Урала – от Демидовых до наших дней. Например, в Нижнем Тагиле в бланке задания про Белоярскую АЭС, физика Александра Попова, государственного деятеля Василия Татищева и первые советские пятилетки. Как оказалось, все варианты ответов в этой викторине – верные. Косвенно это подтверждают и сами организаторы.

«Вероятность, что участник викторины ответит на её вопросы неправильно, практически исключена», – говорится на сайте опорныйкрай.рф.

Готовились заранее

Но нашлись люди, которые ответственно подошли к участию в викторине. Тагильчанка Ольга рассказала, что, ещё не зная вопросов, почитала в интернете интересные факты о Свердловской области. А другой житель Владимир признался, что подсмотрел вопросы на сайте «Опорный край» и проштудировал онлайн-энциклопедии.

Несмотря на некоторые нюансы, избиратели ничего против такого «интеллектуального» хода в викторине не имеют.

«Хорошая идея в целом, действительно интересные вопросы о родном крае. Возможно, для молодых ребят эта информация станет открытием. Лично я хочу выиграть машину. А ребёнок и красивой медали рад», – сказала тагильчанка Елена.

Побороться есть, за что, уверены горожане, и многие искренне рассчитывают на удачу. На кону 45 квартир в Екатеринбурге и Верхней Пышме, 100 кроссоверов «Москвич», 20 лимитированных мотоциклов «Урал» и 2000 смартфонов. По данным оргкомитета, подарочный фонд превышает 600 млн рублей, вкладывались уральские благотворители.

Рекордный интерес

Только в первые часы с открытия участков в викторине поучаствовали как минимум 200 тыс уральцев – именно столько смс получили организаторы. В оставшиеся дни – 16-18 марта – их количество может достигнуть 3 млн человек. Правда, со сложностями в участии столкнулись голосующие дистанционно. Как рассказали ИА «Все новости» несколько жителей Нижнего Тагила, получить анкету и медаль им не удалось. Онлайн-избирателей просят обратиться в один из пунктов проведения викторины в резервный день – 18 марта.

А некоторые свердловчане столкнулись с другой, уже технической проблемой. Под скретч-слоем их карточки не оказалось числового кода. Организаторы объяснили это работой техники: при печати 3,3 млн карточек мог случиться сбой. Но процент брака не более 1% от общего тиража, то есть примерно 33 тыс штук.

Сбоил в течение дня и сайт викторины, случались также сложности с доставкой смс. Неисправности оперативно чинили.

Медаль с ошибкой

А вот одну неточность уже не исправить. На медалях к 90-летию Свердловской области очерчены некорректные границы региона — за его пределами оказался Артинский городской округ, пишет Ura.ru. В оргкомитете ошибку признали.

«Действительно, есть досадное недоразумение, что на карте Свердловской области, которая изображена на медали, нет контура одного из муниципальных образований. Это недоразумение и не более того. Намеренно обижать муниципалитет никто не собирался, это технический сбой», — рассказали представители викторины.

Сейчас выясняется, сколько было изготовлено таких памятных знаков.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus