СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+15.0°C

Организаторы рассказали о старте викторины к 90-летию Свердловской области

Как стать участником, какие вопросы попали в анкету, сколько уральцев уже претендуют на подарки – на эти и другие вопросы ответили на пресс-конференции в ТАСС Урал, посвященной старту викторины «Опорный край» в Свердловской области.

На Среднем Урале 15 марта открылись более 2000 пунктов проведения викторины. В каждом из них на помощь свердловчанам приходят волонтёры. Они выдают анкету с 4 вопросами по истории региона, помогают ответить на возникающие вопросы, а в подарок выдают памятную медаль и карточку с уникальным номером.

«Нужно стереть защитный слой и лучше сразу на месте отправить СМС на телефон, указанный в карточке. Ожидается более 3 млн участников викторины, поэтому возникают технические сбои, над которыми работает оргкомитет. Бывает, что на некоторых карточках отсутствует под скретч-слоем уникальный номер, такое возможно из-за большого количества карточек. Но это незначительный процент, на сегодня около 100 таких обращений. Мы рекомендуем стирать защитный слой сразу на месте проведения викторины, чтобы волонтеры смогли заменить карточку. Также люди сталкиваются со сбоем при отправке СМС. Возможна перегрузка системы, но самая частая причина сбоя – это отсутствие средств на балансе отправителя. Сообщение можно будет отправить и завтра», – объясняет первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов.

Он также добавил, что оргкомитет принял решение сделать фотоконкурс «Викторина – всей семьей!». Подарками для участников станут сертификаты на онлайн-покупки номиналом 3500 рублей.

Количество посещений сайта викторины опорныйкрай.рф уже бьет рекорды – накануне их было за 400 тысяч. А за первые часы со старта уральцы отправили 200 тыс смс с уникальными номерами, отмечает президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. По предварительным оценкам, всего будет не менее 3 млн участников. Счастливчики станут известны 12 апреля в 12:00, когда в эфире ОТВ начнется открытая процедура выбора обладателей подарков. На кону квартиры, машины, мотоциклы и смартфоны. В общей сложности, по данным главы попечительского совета Свердловского областного благотворительного фонда Якова Силина, меценаты перечислили в подарочный фонд более 600 млн рублей.

Кстати, сами вопросы для викторины охватывают почти всю обширную историю Урала, а не только 90 лет существования Свердловской области. Задания составляли эксперты из УрФУ и УрО РАН.

«Промышленное освоение Среднего Урала насчитывает порядка трех сотен лет. Есть некоторые вопросы, которые отсылают к более ранней истории, потому что у нас есть очень древние археологические артефакты. Викторина носит познавательный характер: она была создана не для того, чтобы люди соревновались в знаниях истории области. Ее создали для того, чтобы люди узнали что-то новое, вспомнили какие-то факты. В промежутке между проведением викторины и подведением итогов мы опубликуем на сайте детальный разбор вопросов. Большая часть вопросов касается важных культурных феноменов и жизни наших знаменитых уральцев, например, заводчика Турчанинова», – уточняет ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, профессор УрФУ, доктор исторических наук Константин Бугров.

Викторина «Опорный край» проходит 15-18 марта во всех территориях Свердловской области. Каждый участник получает юбилейную медаль и шанс получить солидный подарок.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus