ВТ, 30 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Под Нижним Тагилом проверили доступность соцобъектов для инвалидов. Выявили десятки нарушений

Прокуратура Пригородного района вместе с председателем Тагилстроевской организации «Всероссийское общество инвалидов» проверила, насколько доступны социальные объекты для людей с ограниченными возможностями. Специалисты побывали в детских садах, школах, в территориальных администрациях поселков Горноуральский, Черноисточинск и Висим и выявили многочисленные нарушения.

По данным прокуратуры Пригородного района, центральный вход учреждений и помещения не оборудованы тактильными табличками с использованием шрифта Брайля, отсутствовали кнопки вызова персонала, лестницы при входе в здания были без поручней, краевые ступени не выделены контрастным цветом или фактурой. Входные группы зданий не снабжены пандусами, на территории учреждений отсутствовали места для инвалидов на парковках. В уборных не были оборудованы кабины.

По результатам проверки ведомство внесло представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ранее прокуратура в Нижнем Тагиле через суд обязала оборудовать лифтом детскую поликлинику в Дзержинском районе. В здании на Окунева подъёмник не работает уже 15 лет – шахту топили грунтовые воды. В 2024 году ситуацию должны исправить.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus