ВТ, 30 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

«Хотелось бы не получить очередной долгострой»: стройку детского центра на ГГМ раскритиковали в гордуме Нижнего Тагила

Когда ленточку будем резать – в гордуме Нижнего Тагила обсудили, как строители культурно-образовательного центра (КОЦ) на Гальянке наверстывают отставание от графика. Оно уже достигает 2-2,5 месяцев и пока до конца непонятно, закроют ли госконтракт в срок.

Строить большой детский центр на два корпуса начали ровно год назад – в апреле 2023-го. Тогда генподрядчик «Тагилдорстрой» оптимистично заявлял, что каркасы зданий соорудят до нового года. Но работы по разным причинам забуксовали, и даже стен у будущего объекта пока что нет. Сначала в планы вмешалась скала в грунте, которая и сейчас сказывается при прокладке сетей. Затем подвёл подрядчик, сорвавший обустройство фундамента. Последний пришлось переделывать другой компании. А ещё аномальные морозы и снегопады тоже не позволили идти строго по графику, но сейчас отставание начинают наверстывать, уверяет гендиректор «Тагилдорстроя» Игорь Васильев.

«На объекте работает порядка 40 человек ежедневно. На корпусе №2 готовимся к заливке перекрытия первого этажа и уже даже начали кладку стен. Планируем вывести колонны к концу мая и начать ставить металлические балки, чтобы был собран каркас и начинать уже формировать работы как внутри, так и снаружи. По корпусу №2 тоже уже навязали каркасы на колонны, сейчас выставляем фундаменты и планируем к середине июня выходить в перекрытия. В июне-июле – выходить на окончание каркаса, закладку стен, установку окон, работы по внутренней и наружной отделке», – доложил он.

Мэрия пытается ускорить стройку, добавляет начальник управления горхозяйством Андрей Лебедев. Например, закупает материалы, наращивает рабочую силу и привлекает субподрядчиков. Но на все работы по контракту остается всего 7 месяцев – завершить строительно-монтажные работы генподрядчик должен к 21 ноября этого года. А ещё предстоит решить вопрос с корректировкой стоимости контракта – с исходных 452,5 млн рублей он подорожает на 60 млн из-за неучтённых работ.

Доклады Васильева и Лебедева членам думской комиссии по предпринимательству показались неубедительными. За сухими словами и цифрами нет конкретики – когда именно построят здания, сделают внутреннюю отделку, проложат все сети, завезут оборудование и, наконец, перережут ленточку.

«Мы попадаем в некое дежавю с последним проектом, – высказался депутат Константин Миронов, намекая на ситуацию вокруг реконструкции моста на Циолковского. – Хотелось бы точно на этом проекте не получить очередной долгострой. Потому что сегодня, к сожалению, когда вы говорили в прошлый раз, что все сроки будут выполнены, то сегодня график не предоставили и сейчас вы говорите, что будет в срок. Верится с трудом в эти объяснения. Вы не предоставили обоснование, за счёт чего будет снижаться отставание. Это просто слова».

В мае строительство КОЦа ещё раз разберут на комиссии гордумы. К этому времени должен быть предоставлен понятный график работ. А пока информацию докладчиков с натяжкой, но приняли к сведению.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/5

     

  • 2/5

     

  • 3/5

     

  • 4/5

     

  • 5/5

     

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus