СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Тест-драйв ледяных горок: «Все новости» исследовали новогодние городки в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле не так много новогодних городков. Помимо главной елки на Театральной площади, пространства с горками и ледовыми фигурами оформляют у ДК НТМК на Тагилстрое, у ДК имени Окунева на Вагонке и у ДК «Космос» в Северном поселке. «Все новости» решили посмотреть, чем они удивили в этом году, а заодно протестировать горки. А чтобы мнение было объективным, в качестве эксперта мы позвали восьмилетнюю Таисию. Оценивать она будет по десятибалльной шкале.

Городок у ДК НТМК: горки, имитирующие турбулентность

Первая локация, куда мы отправились – площадь у дворца культуры НТМК на Тагилстрое. Здесь небольшой ледовый городок с двумя горками, большой чашей, маленьким дракончиком – символом 2024 года. В центре искусственная ель, которая переливается разноцветными огнями даже в светлое время суток. Из плюсов: ступеньки, по которым поднимаются дети на горку, устланы нескользящим покрытием, чтобы избежать травм. Такого не увидишь на других городских площадках. Из минусов – бугристые и необработанные скаты. По словам Таи, во время скольжения потрясывает – неровности хорошо ощущаются. А на горке побольше ждал «сюрприз»: прежде чем приземлиться, наш эксперт подпрыгнул на небольшом трамплинчике, который явно не был запланирован в проекте.

Вердикт нашего эксперта по горкам: 6 баллов из 10.

  • 1/5

    Ледовый городок у ДК НТМК 

  • 2/5

     

  • 3/5

    Ледовый городок у ДК НТМК 

  • 4/5

    Ледовый городок у ДК НТМК 

  • 5/5

    Ледовый городок у ДК НТМК 

Городок на Театральной площади: много букв и невысоких горок

С каждым годом ледовый городок на Театральной площади становится масштабнее и ярче. В этот раз удивили горожан башнями с разноцветными крышами, светодиодными фигурами и множеством букв – оформление посвящено русскому алфавиту. Задумка была хорошая, но воплотить ее на 100% не удалось по нескольким причинам. Прежде всего, подвела погода. Ноябрь был теплым и городские водоемы не могли промерзнуть как следует. Аномальные холода, казалось бы, спасли ситуацию, но тут выяснилась новая проблема. Из-за плотного снежного покрова лед сформировался не того качества. Вместо кристально-прозрачного он получился неоднородным и мутным. Скульпторы начали работать с тем, что есть, пытаясь как-то обыграть дефект, но вскоре им пришлось отложить инструменты – на несколько дней пришла оттепель. В общем, городок сделали в экстремально короткие сроки. Открытие состоялось 28 декабря.

Из плюсов – много горок для детей разных возрастов. Самую большую с четырьмя скатами соорудили у центральной библиотеки. Она пользуется популярностью не только у юных, но и у взрослых тагильчан. Из новшеств – в этот раз к ней пристроили четыре ската поменьше. У каждой горки отдельный вход, чтобы подростки не толкались с малышами. Интересен лабиринт в виде книги с выпрыгивающими буквами. Также площадь украсили 14 скульптурных композиций, созданных участниками симпозиума «Нижний Тагил от А до Я». А проспект Строителей второй год подряд превратилась в каток. Покататься здесь могут все, у кого есть коньки.

Из пожеланий: высоких горок хотелось бы видеть больше. Дети любят длинные скаты за скорость, которую удается развить на них. И если в утренние часы не наблюдается большого ажиотажа, то к вечеру уже будет толпа.

«Мне понравилась большая горка, она такая же, как была в прошлом году. Можно разогнаться на большую скорость, еще мне понравился лабиринт, там столько букв – не сосчитать. Еще мне понравились скульптуры с буквами, их хочется разглядывать», – поделилась мнением Тая.

Главной елке Нижнего Тагила Таисия поставила 8 баллов. На высшую оценку этот городок не дотягивает.

  • 1/3

    Городок на Театральной площади 

  • 2/3

    Городок на Театральной площади 

  • 3/3

    Городок на Театральной площади 

Городок у ДК «Космос»: вспомнить прошлое

Следующее место для нашего тест-драйва – поселок Северный. Новогодний городок здесь обустраивают у дворца культуры «Космос». Праздничное открытие площадки прошло 26 декабря. Первые впечатления – ты словно попадаешь в прошлое: здесь стоит живая ель, украшенная в ретро-стиле, а горки сделаны не изо льда, а из снега. И есть большие вопросы к тем, кто их заливал. Первое, что удивило Таисию – цвет снежных конструкций. Горки имеют странный оранжевый оттенок – видимо, из-за ржавой воды. Чаши решили вовсе никак не заливать. Есть высокая горка из дерева и фанеры, с нее хорошо съезжать как на бублике, так и на ледянке, но наш эксперт приземлился в снежную кашу и навернулся из-за неровностей. Надеемся, что горки всё же прольют водой, как следует, и дети смогут нормально кататься.

За необычный цвет горок и скаты с элементами экстрима этот городок «Космоса» получает 4 балла.

  • 1/3

    Городок у ДК "Космос" 

  • 2/3

    Городок у ДК "Космос" 

  • 3/3

    Городок у ДК "Космос" 

Городок у ДК им. И.В. Окунева: красиво и герои русских сказок

Удивительно, но мы нашли городок в Нижнем Тагиле, который построили из прозрачного льда. Материал для скульптур был привезён из другого города. В детском парке ДК имени Окунева оформление посвятили русским народным сказкам: здесь можно увидеть лисицу и колобка, Царевну-лягушку, Змея Горыныча и других известных героев. Центральное место занимает новая 18-метровая ель, которая по высоте нисколько не уступает той, что в центре. Для малышей построили горку «Курочка ряба», а для школьников – двускатную «Змей Горыныч». Чуть поодаль стоит деревянная горка, которую тоже залили для катания на ледянке или бублике. Помимо этого, обустроен бесплатный каток, взять коньки напрокат можно рядом – на стадионе «Спутник».

Новогодний городок на Вагонке, считает Таисия, заслужил 8 баллов из 10.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/4

    Городок в парке ДК им. Окунева 

  • 2/4

    Городок в парке ДК им. Окунева 

  • 3/4

    Городок в парке ДК им. Окунева 

  • 4/4

    Городок в парке ДК им. Окунева 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus