ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Тагильские туристы покорили «реку с характером» – одну из самых сложных в СНГ

Река Тентек протекает в районе Джунгарского Алатау в Казахстане. Впервые её прошли около 30-ти лет назад. По современной классификации сложности этот маршрут принадлежит к 6-й,  самой высокой категории. А особенно экстремальные участки Тентека с 80-х годов никто не проходил.

Этот маршрут заслуженный путешественник России, инструктор нижнетагильского клуба туристов «Азимут» Сергей Безроднов задумал два года назад. И всё это время по крупицам собирал информацию о реке и подбирал сильную команду.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/05/TENTEK-1.mp3|titles=ТЕНТЕК-1]

В итоге собралось 8 спортсменов – сборная Нижнего Тагила и Екатеринбурга. 11 дней туристы на двухместных катамаранах были зажаты между отвесных скал один на один с бурными потоками воды. Непроходимый водопад, заканчивающийся узкой щелью, пришлось обносить при помощи альпинистского снаряжения. И даже встать на ночёвку было проблематично.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/05/TENTEK-2.mp3|titles=ТЕНТЕК-2]

Сергей Безроднов ходит по рекам уже почти 40 лет. Побывал везде и повидал всякого. Но Тентек, по его словам, – речка, не похожая ни на какую другую. Её жесткий характер проявился сразу – в первом же каньоне два катамарана перевернулись. Дальше – больше. Одно судно река уничтожила совсем.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/05/TENTEK-3.mp3|titles=ТЕНТЕК-3]

К счастью, экипаж катамарана остался цел и невредим. Но сплавляться дальше эти спортсмены не смогли. Им пришлось сойти на берег в ближайшей деревне. Своеобразная ирония в том, что капитан погибшего катамарана, Фазыл Бакиров из Екатеринбурга, приехал на Тентек во второй раз. Во время первого  его сплава несколько лет назад он не смог пройти реку до конца из-за подобной аварии. Но и на этот раз Тентек ему не покорился. Не смотря на поломки и аварии, спортсмены сумели пройти весь намеченный маршрут и даже совершили первопрохождение одного из сложных порогов. Его прошёл экипаж Сергея Безроднова

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/05/TENTEK-4.mp3|titles=ТЕНТЕК-4]

 

 

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два