ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Свердловскую область переименовали в Екатеринбургскую

Новое название уральскому региону дали в Челябинском государственном университете. Вуз объявил всероссийский конкурс молодежных СМИ и запустил рекламу в соцсетях. Как отмечает агентство ЕАН, на плакате, где изображена карта России, вместо Свердловской области обозначена Екатеринбургская. Оказалось, что на Южном Урале не знают правильное название соседнего субъекта России. Примечательно, что разговоры о реальном переименовании Свердловской области идут с 2010 года. Так, например, казаки просили сменить название региона на Уральскую область. По мнению казачьей общины, имя Якова Свердлова ассоциируется с убийством царской семьи, поэтому нынешнее название региона недопустимо. А ранее местная епархия выступала с инициативой переименования Свердловской области в Екатеринбургскую или Верхотурскую и даже предлагала провести референдум по этому поводу. Также предлагалось переименовать регион в Бажовский либо Уральский край. Напомним, в 1924 году сам Екатеринбург был переименован в честь Якова Свердлова. Историческое название столице Среднего Урала вернули в  1991 году.

челябинск

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. я за Уральскую область

  2. Как только начинается очередная переприватизация, людям бросают кость переименований: поиграйтесь – отвлекитесь!

  3. Да пофиг-гулять так гулять…Объединяем Курган, Челябу и Екат в один Уральский край, сокращаем губернаторов и половину номенклатуры в соответсвующих областях, переносим столицу в Нижний Тагил и выбираем СКН атаманом Всияго Уралу….

  4. Мы за приличную пенсию,для уральцев !

  5. Да какая вообще разница. Еще было дело хотели вообще Свердловской губернией назвать)))

  6. а я против всяких переименований-пустая трата времени и денег…причем приличных денег…

  7. Я за разделение Свердловской области на Нижнетагильскую и Ё-бургскую: они из нас все соки высасывают, нам крохи и копейки перепадают, а так – у нас будет свой областной бюджет, своё развитие. В Ё-бурге нас чуть ли ни за Алапаевск считают: для них мы просто один из городов области, а не вторая вспомогательная столица!! Скоты тупорогие, географии не знают: что Н.Тагил по размерам почти как Ё-бург! Статус нам однозначно надо поднимать.

  8. Что-бы статус стоял ,морковку,петрушку,укроп надо кушать. Сельдерей к голове.

  9. нижнетагильскую область надо сделать,мне так больше нравится)))) а екб в болото

    • Разделить, говорю, область надо на Нижнетагильскую и Екатскую. Чтоб они из нас деньги не сосали, а весь бюджет всего Севера области стекался бы к нам!

  10. Вот, вам и плоды просвещения по Ясину/Фурсенке.

  11. >…казаки просили сменить название региона на Уральскую область…<

    Господи, какие казаки?! Там одни ряженые.

Оставить комментарий или два