ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

Депутаты обещали помочь детскому саду с протекающей крышей

Парламентариям сегодня показали, в каких условиях ежедневно прибывают  дети в садике «Росинка» на ВМЗ. Но началось выездное заседание комиссии по соцполитике нижнетагильской городской Думы с визита в соседний детский сад «Капитошка» по адресу: Выйская 39, который прошлой осенью открылся после реконструкции.

1

«Капитошка» с 2012 года входит в состав детского сада комбинированного вида  «Маячок», в котором ещё семь дошкольных учреждений. Директор «Маячка» Надежда Давыдова накануне обратилась к депутатам нижнетагильской городской Думы с просьбой помочь в завершении реконструкции садика. По её словам, необходимо дополнительное финансирование, чтобы дети в «Капитошке» чувствовали себя комфортнее. Приехавшие в гости к «нуждающимся» депутаты были удивлены – счастливые дети спали в уютных спальнях.

2

4

Все группы укомплектованы развивающими игрушками, а в туалетах, которые в «Капитошке» называют гигиеническими комнатами, установлены отдельные кабинки.

3

По итогам экскурсии председатель комиссии по соцполитике нижнетагильской городской Думы Владимир Радаев посчитал, что этот садик не нуждается в новых финансовых вливаниях.

Директор «Маячка» не нашла нужных слов и пригласила депутатов в соседний детский сад «Росинка» по адресу: Выйская, 49. Он находится в 100 метрах от «Капитошки». А вот в этом здании ситуация как раз «взрывоопасная». Один только внешний вид «Росинки» вызвал бурное обсуждение среди парламентариев. О том, что в этом здании детский сад, напоминают только веранды и качели во дворе. Фасад здания не красили уже несколько лет.

10

В коридорах депутаты увидели вздувшийся линолеум, потрескавшуюся краску на стенах и протекающие стояки отопления.

8

В одной из групп на первом этаже двухэтажки Владимир Радаев заметил на потолке разводы от воды. Заведующая детским садом пояснила, что виной всему протекающая крыша.

5

Депутаты не поверили и поднялись этажом выше, чтобы убедиться, что это не фокус. Увиденное парламентариями потянуло бы на Шнобелевскую премию, которую ежегодно присуждают авторам самых глупых изобретений или на экспонат одной из выставок современного искусства. Посреди одной из групп воспитатели выстроили защитный круг из нескольких стульев, внутрь которого детям запрещено заходить. А в центре композиции – тазики с водой, которая капает с потолка.

6

7

Заведующая пояснила, что так воспитатели и дети встречают весну уже не первый год.

Депутаты пообещали помочь «Росинке». Парламентарии посчитали, что латать крышу нет смысла. Нужно стелить новую кровлю. Для этого необходимо подготовить проектно-сметную документацию, которую утвердит Госэкспертиза. Только с готовым проектом садик может рассчитывать на бюджетные средства. Проблемы детского садика на ВМЗ депутаты комиссии по соцполитике обещали озвучить на очередном заседании Думы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

15 комментариев

  1. я как-то не понял… два учреждения. один профиль. одно министерство. одни дети. КАК так получается, что разница такая конская???
    Необходимо сравнить стоимость услуг дет.садов. Если и они одинаковые для родителей – то вывода может быть только 2:
    1. Дирек первого – близкая подруга/родственница т.п. кого-либо из администрации;
    2. Дирек второго – ужасный управленец и не в состоянии грамотно распределить поступающие средства.
    3. – не дано.

  2. да…вы правы…стоимость содержания во всех садиках города одинаковая…разница в 100 рублей может быть при наличии в садике, например, бассейна…

  3. своих детей и внуков в такой садик-с протекающей крышей депутаты не отдают

  4. Директор один.Но первый после кап ремонта.

  5. Во втром садике за происходящим наблюдает наша стабильность. Обратите внимание на втором видео))))

  6. Странно, но проблема в детском саду “Капитошка”, который находится на улице Космонавтов,37. Директор объединения ДС “Маячок” перепутала что ли…. В “Капитошке” на Космонавтов реально крыша протекает, и требует капремонта, когда была оттепель дети в двух группах сидели без света, так как администрация садика просто боялась что вода попадет в электроприборы. Течь была и скоро повторится достаточно сильная. Уборка снега с крыши ни к чему не привела. Да и детские площадки отвратительные. Надежда Давыдова! Вам огромный минус от родителей и воспитанников ДС №110, “КАПИТОШКА”, который находится на улице Космонавтов, 37. Я в шоке.((((((

  7. Кошмар – это то, что вы пишите! Насколько я знаю, Надежда Дмитриевна за все сады переживает и хлопочет. А вы её грязью поливаете. А статья вообще ужасная, это равносильно тому, что в фразе “казнить нельзя помиловать” запятую не там поставить. Только тут мало того, что акценты неверно расставлены, так ещё и факты все искажены.

    • Полностью с вами согласен. До чего же пресса у нас продажная! Как умеют искажать факты. Интерпретировать их в угоду заказников и в ущерб собственной совести! Вот и наивный народ ввели в заблуждение! Всё с ног на голову перевернули!

  8. Да пусть переживает…Только зачем вести депутатов в садик, который только что открыли, да еще просить денег на этот сад? Вот это бред! В её вотчине много других дыр, вот их бы заткнуть! Её что заставляли объединять сады и вставать во главе, подписалась-пусть руководит, и лучше для всех ХОРОШО.

    • Какие Вы наивные, нас лично с письмом ознакомили, и вообще, я лично видел,что в письме про все сады упомянуто, а про новый сад ни слова.

      • тогда какого лешего депутатов отправили в новый детский сад и ещё к тому же Н.Давыдова озвучила: “необходимо дополнительное финансирование, чтобы дети в «Капитошке» чувствовали себя комфортнее”. И где в предыдущем сообщении наивность?

  9. Огромный «+» Надежде Давыдовой, которая не побоялась и вытащила на депутатов многолетние проблемы детских садов, которые присоединили. Вопрос в том, что там делали до неё заведующие, вообще что ли не шевелились? За что им деньги платили? Видно Давыдову ждали! Она там наведет порядок. Не сомневайтесь, дайте только время!

Оставить комментарий или два