ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Вкусный отдых. Стейк хаус «Грильяж». Мясо

Район набережной пруда богат интересными заведениями для вкусного отдыха. Многие располагаются в непосредственной близости друг от друга. Прямо как в сказке. Направо пойдёшь – «Жемчужину» найдёшь, налево пойдёшь – в «Грильяж» попадёшь. Не слишком приветливая гардеробщица сообщает, что направо идти не нужно – всё занято. Зато в стейк хаусе нас ждут.

Два зала: первый – светлый (для людей без вредных привычек) снабжен подсветкой, меняющей цвет освещения; второй – в тёмно-серых тонах, с приглушенным освещением, спокойный и серьезный. Негромкая музыка, очень разная: и рок, и блюз, и современная электронная. За столиками – компании, наслаждающиеся вкусной едой.

1

2

3

4

5

6

7

 В меню русская, европейская и мексиканская кухня. Последнюю нужно пробовать обязательно! Если боитесь остроты, предупредите официанта, чтобы перца положили поменьше. Можно взять Начос Мачос (370 р.), кусочки мраморной говядины с томатами на кукурузных чипсах Начос, запеченные под сыром Чеддер. Подаются со сметаной, пряной сальсой и гуакамоле, очень вкусным соусом из авокадо.

8

Рискните заказать и  карпаччо из мраморной говядины со сливочным соусом из каперсов и хрена (290 р.). Тонко нарезанные кусочки сырого мяса, великолепный пармезан, изысканный соус. Бальзамик был бы очень кстати, но увы.

9

10

Если сырое мясо не для вас – выбирайте мясную тарелку (280 р.). Никаких «магазинных» мясных деликатесов вы на ней не найдёте, только самодельную буженину, куриный рулет с имбирной серединкой и домашний паштет из говяжьего языка. Подается со свежим огурцом, хрустящими гренками и медово-горчичным соусом. Очень вкусно.

11

Салаты лучше взять полегче. Ведь впереди ещё столько мяса! Например, салат из авокадо и сыра Фета с вялеными томатами и кедровыми орешками под оливковым маслом (260 р.). На деле одним из главных компонентов оказались помидоры Черри, а кружок вяленого томата служил в качестве украшения, но это, скорее, добавило салату легкости, что для стейк хауса очень кстати.

12

Салат «Тар-тар» из свежего тунца с нежным авокадо, хрустящими огурчиками и сочными томатами, заправленный соусом на основе Васаби (270 р.) – тоже прекрасный выбор.

13

Если все-таки хочется чего-нибудь посерьёзней, в меню есть стейк салат с домашней бужениной с миксом из салатов в хрустящей пшеничной лепешке (280 р.). Вкусно, сытно, но не очень удобно: лепешка слишком ломкая.

14

Готовят и «Цезарь» в шести вариациях (с куриным филе, беконом, креветками, малосольной семгой, копченым угрем и языком, от 230 до 340 р.), к которому обещается соус из 11 ингредиентов, приготовленный вручную. Салат с семгой (250 р.) исключительно хорош, но тайну одиннадцати ингредиентов разгадать не удалось.

15

 В разделе «Гриль» «чертеж бычка» с указанием частей туши для стейков сирлойн, стриплойн, T-Bone, рибай и тендерлойн. У старухи Кокушкиной из «12 стульев» подобная «поразительная корова вызывала слюнотечение и перебои сердца», и понять старушку можно. Но если во 2-м доме Собеса мясо к обеду подавали редко, то в «Грильяже» эта проблема успешно решена)

Так и не сумев остановить свой выбор на чем-то одном, заказали сет «Ассорти».

Рибай, Свиная шея, Куриное филе, Говяжий язык, кукуруза в початках, картофель фри и капустный салат на гарнир плюс три соуса. Рассчитано на компанию от четырёх человек. Мясо подается на таганке с углями, можно дожарить куски по вкусу каждого гостя. Сказать, что это было великолепно – не сказать ничего. Говядина идеальной прожарки, истекающая соком, тающий во рту язык, невероятно нежное куриное филе, мягкая ароматная свинина. Гарниры хороши, а вот соусы, на наш вкус, пресноваты, не хватает пряности и остроты.

16

17

18

Кофе лунго, чуть более горький, чем эспрессо, – отличное завершение прекрасного вечера. Если без десерта завершенности не чувствуется, закажите «Тирамису», очень вкусный и самый настоящий. Савоярди, маскарпоне, кофе, какао – всё на месте.

19

Вообще, честность ресторана покоряет. Если в меню обещают сыр Чеддер, то это будет Чеддер. Если настоящий итальянский пармезан – не сомневайтесь, будет он, а не литовский аналог. Здесь вас не обманут в надежде на то, что вы будете рады любому продукту в тарелке.

Средний чек – 2000 р. Приветливые неравнодушные официанты. Очень хорошая винная карта.

Будьте уверены, в «Грильяже» вы получите истинное гастрономическое удовольствие.

Эля Паэлья.

Материал подготовлен при поддержке радиостанции «Экофонд» и агентства «Все новости». Не является рекламой.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

80 комментариев

  1. В этом большая заслуга Татьяны Поповой (директора). Муштрует своих работников, и следит, чтоб продукты были настоящими! Все, действительно, безумно вкусно! В “Сливках”, кстати, было так же. (И да, я никак не аффилирован с этим заведением)

    • Плохо муштрует, может персонал и муштровать не надо, а надо саму Татьяну Попову… Чтобы мясо хорошее покупала, а то совсем есть невозможно….

  2. опять всё вкусно написано,по всей видимости в реале чёткое заведение,к сожалению небыл,но обязон постараюсь.а подавать сырое мясо в ресторане,как и десерты на основе сырых яиц-дурной тон,да и ваще недопустимо!!!хотя сырое мясо люблю,но куда смотрит сэс?вопрос чисто риторический,по всей видимости, сэс смотрит в тарелку.теперь вопрос к автору-эля,сгоняйте в блинную на ваггонке,проспект дзержинского,нечетная сторона,район пл.славы,хотелось бы знать ваше мнение.

    • при чем тут СЭС??? карпаччо подает любой уважающий себя ресторан, просто надо понимать где можно заказывать это блюдо а где нельзя

      • а как это понять,где можно,а где нельзя?в солидных ресторанах НИКОГДА не подают сырых продуктов!

        • ОГО! Слава великим гурманам! (хи-хи!) Почитайте в интернете про карпачо! Если Вы не осведомлены об этом блюде стоит ли повествовать о своем незнании так публично?

          • да ладно,чё напали-то на меня,это я так,для поддержки дискуссии,сам люблю сырое мясо,но гильминты…1,5метрвых тварей в пузе кормить неочень хоцца

          • Вы правда считаете, что истина в последней инстанции в интернете?
            Если Вы не осведомлены, то по мнению самих итальянцев, итальянская кухня это – помойка.
            К Вашему сведению.
            Вся современная центральноевропейская кухня корнями происходит из глубокого средневековья, когда в отсутствии развитой промышленности, короли обирали своих вассалов до нитки, и люди жрали всё, что не вызывало мгновенную смерть: ласточек, лягушек, улиток, сырые мясо и рыбу, грибы. Вы в курсе, что самыми распространёнными лекарствами того периода были глистогонные препараты? Карпаччо – это сырое мясо с уксусом и соком цитрусовых. И всё. С какого перепугу простая строганина вдруг стала элитным блюдом, показателем крутости ресторана и предметом восхищения нашего обывателя?
            facebuster прав: в нормальных ресторанах никогда не подают сырые белки животного происхождения.

          • ну это вообще ни в какие ворота! ресторан “мясной клуб” аркадия новикова, предлагающий 5 видов карпаччо, по вашему, фуфло?? рестораны парижа, барселоны, мюнхена и т.д., обладающие звёздами мишлен, подающие гостям карпаччо – делают что-то не так?? из средневековья не это блюдо, а вы

          • Ананимус1, Вы конечно извините, но Вы судите о блюдах, кухне и рестораторстве с точки зрения кулинарного лоха, алчущего экзотики.

            PS: Карпаччо – это трейд-марк. Само блюдо было описано ещё в XVI веке.

          • Любой паразитолог предостережет от употребления мяса/птицы/рыбы не прошедших термическую обработку. А все эти строганины и карпаччо появились от нехватки топлива, т.е. не на чем было варить-жарить,вот и лупили сырым или недожаренным.

        • т.е. вы предполагаете что и овощи в сала (типа томаты черри, огурцы) должны проходить термическую обработку, фруктовые нарезки там????
          комментарий Ваш вообще не по делу оказался)))

          • В овощах и фруктах после качественной влажной обработки 95% всякой нечисти убивается. Чего не скажешь о мясе, рыбе, курице и т.д. По статистике вероятность заразиться, например, бычьим цепнем в наше время равно “0”, но только при правильной обработке мяса и сала. В реале, причем последнее время, летальные исходы в связи с гельминтным “раком” увеличиваются. Дань моде, да центральных каналах показывают степень “не прожарки мяса” и как это круто. Даже поставщики абсолютно свежего мяса не дадут вам гарантию о паразитах в их продукции. Спецанализы никто не проводит. Жарьте мясо до готовности, здоровее будете. Конечно уксус убивает все, но вы готовы есть мясо, которое вы используете обычно для шашлыка. Жареное, готовое, пусь не полезное, но очень вкусное.

        • в столовка не подают и в кафешка, а в ресторанах подают… хоть бы в википедию залез прежде чушь такую писать

        • ВО ФРАНЦИИ, НАПРИМЕР, МЯСО С КРОВЬЮ ОЧЕНЬ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕТСЯ В МЕНЮ, КАК ВЫ ГОВОРИТЕ “СОЛИДНЫХ” РЕСТОРАНАХ.

          • ну видимо у человека свое какое-то представление о солидных ресторанах)))
            в приличном ресторане предъявляют высокие требование к поставке свежего мяса, так что facebuster, как вы выразились гильминтов и прочих тварей в карпаччо быть не может
            мне вот интересно, какой ресторан в вашем понимании солидный, если он не должен подавать карпаччо

          • Перестаньте читать Википедию и смешить тех, кто хоть что-то понимает в готовке.

          • Мармоль, не путайте “готовку” и ресторанную кухню

          • >Мармоль, не путайте “готовку” и ресторанную кухню<

            Анонимус, поучи жену щи варить (с).
            Сам(а), поди, два блюда готовить умеете – яичницу жарить и хлеб резать? А туда же – других учить.

          • Мармоль:
            поверьте готовить я умею и не только щи.А если вы привыкли есть только гречку и макароны, пожалуйста, вам это ни кто не запрещает, но уж тогда молчали бы и отказались от коментов по данной теме. а демонстрировать свою узколобость может только глупый человек
            и так к сведению, если вы не осведомлены в какой-либо теме, то лучше заткните свой рот, ибо ваши сотрясения воздуха по меньшей мере выглядят смешными

          • Мармоль, кончайте метать бисер перед свиньями!
            Пусть они едят, что хотят. Ну? 🙂
            В конце концов не вам же их лечить.

    • чуть не забыл,эля,а почему вы не рассматриваете наличие постного меню в заведении?тема актуальна,по крайней мере я так думаю.

      • эмм… постное меню в стейк-хаусе? сочный рибай из сельдерея? картофель медиум-рейр?

      • facebuster, мы были в ресторане до поста. Согласна, что вряд ли в стейк хаусе будут разрабатывать постное меню. Но не утверждаю, т.к. не владею этой информацией.

    • facebuster, ты так активно настаиваешь на этой блинке -твоя фамилия не Сысолятин? :)))

  3. Пожалуй, сегодня Грильяж для меня в Нижнем Тагиле – самое приятное заведение. Качество еды прекрасное, персонал профессиональный и корректный, атмосфера уютная. И, да, конечно же МЯСО. Поститься пока ещё не решился)

  4. Эля , расскажите пжл, есть ли в меню ресторана блюдо фуа-гра?

  5. постное меню есть

  6. Ходил у меня один критик покушать, полдня еду ждал, в итоге стейк полной прожарки который заказал принесли сырой, извинились унесли дожаривать, в итоге пересушили.
    Цена на стейк в меню одна а в действительности по весу.
    Цена реально 2000 с человека получается.
    Мне не понравилось.

    • в меню четко написано: цена за 100 гр, и цена выходит очень приличная, особенно, если заказать полную прожарку

  7. Ресторан с реальной претензией на элитность!!! В описании можно оставить два слова: дорого и вкусно…

  8. Эля и Все-Все-Все! Спасибо за посещение и за справедливые (100%) комментарии. Соус в карпаччо поменяем в ближайшее время. (Изначально решили сделать его необычным и не угадали, классика все-таки вещь основательная и не терпит самодеятельности :)). Приходите еще. Всегда рады. Всегда Ваш “ГРИЛЬяж”.

    • вот пример достойной реакции на информацию! шантили-смайлы-пирожковые, учитесь! браво, грильяж!

    • waw! Супер! На Ваше карпачо я обязательно зайду! После прекрасных комментариев нащего ресторанного критика об этом блюде стоит его попробовать именно у Вас! Спасибо!

    • Приходила я, как-то раз, в ресторан «Грильяж» беременная, заказала мясо, ждала долго, принесли такой странный кусок, даже разрезать не могла и сала очень много, на деревянной доске. Сразу возникают несколько вопросов: где покупают мясо и как моют доски…

    • Кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку!

  9. Ну наконец то достойная уважения реакция руководства заведения под статьей Эли Паэльи…Правда всегда глаза режет, главное адекватно воспринять…Поэтому я лучше раз в месяц в “Грильяж” схожу, чем пару раз в понторылый “Шантиль” или 10 раз в несчастный “Смайлик”…Эля, вы – молодец…четверг, благодаря вам, стал очень интересен..)))

    • Анонимус! Объясните, что Вы подразумеваете под словами “Понторылый “Шантиль”???

  10. Позволю и я поделиться своими впечатлениями от посещения данного заведения.

    Входим.
    Заведение с претензией на элитность, хотя снаружи, оно всё-таки больше походит на присной памяти пивбар на Черных.
    Поначалу, зайдя внутрь, хочется сдать шляпу, трость и пенсне в гардероб или, поправив у зеркала портупею, застегнуть верхнюю пуговицу мундира. Впрочем, вскоре, это желание пропадает.
    Интерьер располагает скорее к беседе за чашкой кофе, нежели к фундаментальному набитию желудка мясопопродуктами.
    Персонал оставляет самые хорошие впечатления.
    Плейлист ни беседе, ни пищеварению не способствует. Местный музред, похоже, найден по объявлению, а потому слух посетителей услаждают различные музыкальные «баяны», которые при сильном желании можно назвать классикой в своём жанре.

    Кухня.
    Кухня не имеет единой национальности, и объединена общей концепцией по имени «мясо». Меню разнообразное. Экзотики нет.
    1. Салаты. Действительно неплохи. Порции маловаты.
    2. Гарниры. Положа руку на холи-бабл, гарниры – фуфло.
    3. Мясо. Оно и в Африке мясо. Если его умеют готовить, неважно, как оно называется. В этом заведении его готовить умеют, спору нет. Справедливости ради, надо заметить, что сия наука не настолько велика, чтобы являться предметом нескончаемой гордости, и поводом самопровозглашаться именем «стейк-хаус».
    4. Соусы. Возможно, шеф-повар “Грильяжа” помнит древнюю мудрость про недосол на столе, а пересол на спине, может причина в его застарелом гастрите или чём-то ином, но соусы действительно пресноваты, а те что не пресноваты, диковаты.
    5. Питьё и десерты. Ничего особенного.

    Чек.
    Ценовую политику заведения разрабатывал либо Робин из Шервуда, либо Генри Морган.
    Два штукаря с рыла, на которые попала Эли (я облегчился на несколько меньшую сумму) – вот, это серьёзный подход к вопросу отъёма дензнаков у наших доверчивых буратин! :о) Для людей со средним достатком и ниже, поход в «Грильяж» – чистой воды авантюра.

    …На востоке, у чайханщиков, есть такая поговорка: “СтОят только продукты, мастерство повара цены не имеет”. Возможно, поэтому в Душанбе, Джабале или Кветте кебаб или ашак стоит 0,9$ и бесконечно вкусен, а в Нижнем Тагиле – 5$ и не вызывает ни малейшего желания отведать его снова…

    В общем, если у Вас в бюджете завалялась лишняя, абсолютно не нужная пятёрка денег, «Грильяж» как раз то место, где потратить её будет не жаль.

    • Ну вот категорически не согласна, что “наука готовить мясо не велика”)

      • Была бы велика, не развелось бы столько грильяжей. :о)

        • а где, простите, они развелись?

          • Кто с кем развёлся?!. Вы не в ту ветку каментите. :о)

            Может, “где их развелось”? О, великая и могучая русская языка! (с)

            USB, Шантиль, Ривьера, Бирштубе… Достаточно?

          • Мармоль, у вас все смешалось)

          • >Мармоль, у вас все смешалось)<

            Во всех перечисленных в меню есть гриль. В "Кружке…", например, его готовят лучше.

            По-моему, Вы каментите только ради того, чтобы последнее слово было за Вами? :о)

          • А еще в “Бирштубе” есть собственная коптильня. Пожалуй, надо сходить:)

      • Я тоже. Приходила я в ресторан “Грильяж” беременная, заказала мясо, ждала долго, принесли такой странный кусок, даже разрезать не могла и сала очень много, на деревянной доске. Сразу возникают несколько вопросов: где покупают мясо и как моют доски…

  11. Я согласна! Каждый четверг жду с нетерпением, чтобы почитать, Элюся, Ваши отзывы! Спасибо! В Грильяж обязательно зайду!

  12. Средний чек – 2000 р.. Это при средней з/п в 10.000 р.. И все довольны. 😉

  13. Мадам Месьо! Ви шикуиетэ! Каг можьна по 1/5 своией зарпляты отдавать за пгостой ужиин в рэстоганее?!! Я с ващеией дыкостии плякаль!!! Это расточытельнёо!!! Мадам Месьо, опомниитезь!!! Ужясноо! 🙁

  14. А потанцевать там можно?

  15. Короче так. Пойду туда на кокой нибудь праздник, если праздник, то обязательно спиртное, если спиртное, то обязательно танцы, не просто танцы, а до одурения танцы, ну а если там такого нельзя, то вообще не пойду. Просто покушать мясо за такие деньги? Нет, конечно, нет.

  16. в ГРИЛЬяже был, стейк ел… бывал и в других местах
    (в выходные тут: http://www.hotell-laponia.se/
    ел (мясо в том числе)), моё мнение: мясо надо уметь готовить и далеко не у каждого повара это получается великолепно… думаю так: если после первого моего посещения, я так и не решился на второй раз, значит что-то в ГРИЛЬяже меня не устроило…

    • цена?

      • цена соответствующая местоположению заведения, точнее не скажу, т.к. посещения в ресторации не были дифференцированы от общей стоимости поездки…

  17. А кто обратил внимаие на фотографии? Эля очень хорошо умеет это делать 🙂

    • Да, фотоотчёт хороший в этот раз.

    • Отстаёте от жизни. Цифромыльницы сейчас умеют сами снимать лучше некоторых фотографов. )

    • В “Грильяже” со мной был профессиональный фотограф. За фотографии ему огромное спасибо 🙂

      • Тоже поел нахаляву? 🙂

      • Мне просто интересно, как это происходит! Вы всем Экофондом в ресторан ходите? Одному-то человеку это всё можно разве что понадкусать. А так все вместе покушали, фотограф – поснимал, Эля – написала и Все довольны! Я правильно это себе представляю???

  18. грильяж[ОЙ!] .бирштубер супер.и шантиль отличное заведение

  19. Хочу высказать пожелание Эле Паэлье. Можно сходить в “Фешен”, “Белиссимо” или “Берштубе”. Мне лично интересно было бы выяснить, качество немецкой и итальянской кухонь в Н.Тагиле и уровень обслуживания там. Мне кажется, самые нормальные варианты. Ещё как вариант могу предложить “Демидовскую Штольню”. Удачи. 🙂

  20. Полностью согласна с Вами, лучше сходить в “Берштубе”, вот там хорошая кухня.

  21. А на счет ресторана “Грильяж”, прежний ресторан и руководство было лучше!

  22. Сырое непрожаренное мясо-это круто??? Как бы ни восхваляли бифштексы и стейки с кровью, это..средневековье! Аж затошнило от такой дискуссии. Уж лучше русские пельмени или, на худой конец, обыкновенный гуляш. Ну а кто хочет дружить с гельминтами, то пожалуйста, кушайте и строганину, и непрожаренные стейки… Хоть бы один гастроэнтеролог выскахал свое мнение по этой теме.

  23. Вы правы, я с Вами! 🙂 Я там поела один раз мясо, не хочу больше. Ведь, почему-то, спалили “Сливки” 🙂 Может, кому-то мясо недожарили :biggrin:

Оставить комментарий или два