СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

“Как сесть на ёлку и не уколоться”. Ирина Хакамада – о перспективах российской оппозиции и не только

Ирина Хакамада сегодня в Нижнем Тагиле. В 18 часов во Дворце молодёжи она проведёт мастер-класс “Дао жизни. Анатомия личного успеха”. И сегодня в прямом эфире Экорадио она ответила на вопросы тагильчан.
22-03 Хакамада

Ирина Муцуовна, Вы экономист, работавший в важных правительственных структурах, одновременно Вы мама, имеете отношение к кино и даже номинировались на Нобелевскую премию. Как так получается, что столько областей, отраслей жизни Вы совмещаете? Расскажите несколько секретов эффективного тайм-менеджмента.

Тайм-менеджмент – это вещь простая. Я планирую свой день на неделю вперёд и каждый день расписан. Я учитываю движение, пробки – в Москве всё-таки они огромные – и территориальное расположение центров, которые мне надо посетить, включая спорт. Расписываю наравне и деловой свой график, и неделовой. Спорт, поцелуй ребёнку и сказка на ночь выписаны наравне с работой, посещениями театров, кино и встреч с друзьями.

То есть самое главное – это эффективное планирование?

Ну да.

Вы проводите мастер-классы, общаетесь с огромным количеством людей, говорите об успешности и хотелось бы узнать, как вы оцениваете современный российский бизнес? Насколько он прогрессивен, насколько он соответствует зарубежному бизнесу? Как бы Вы могли емко оценить наш современный бизнес в России?

Российский бизнес хорош, но отстает по своему развитию от западного. И он в этом не виноват. Он как зеркало отражает то, что происходит с процедурами, с правилами и чиновниками, потому что экономика  – это все-таки объективные законы. Там, где они искорежены коррумпированными чиновниками, бизнес начинает действовать тоже искореженно. То есть, нет контрактной культуры, нет дисциплины. Если вы даже подписали контракт, то не делается вовремя, если вы даже поставили цели, то по ходу они могут меняться без информации партнерам. Можно планировать от старта к результату, можно планировать результаты к старту, а можно по-русски. Делаем, что хотим, а потом «трём» в барах и ресторанах.

А российские специалисты, которые сейчас работают, могут ли по уровню  развития, по уровню компетенции, профессионализма сравниваться с западными специалистами? Или нашим сотрудникам пока чего-то не хватает?

По IQ, то есть по интеллектуальному показателю, они абсолютно сравнимы, а по эмоциональному – нет. Наши предпочтение отдают неэмоциональному исполнительству. То есть у нас мотивация не является в эмоциональном воображении креативной, хотя в характере национальном это есть, но убито постепенно. Постепенно всё убили, то есть люди идут по простым схемам и не любят сложностей.

Наверное, будущее заключается в наших детях, и есть соответствующий вопрос от нашего радиослушателя, который он оставили на сайте vsenovostint.ru. Хотелось бы спросить у Вас, Ирина Муцуовна, как правильно воспитывать сейчас ребенка, чтобы он был успешен в будущем?

Как можно меньше воспитывать! И не перекладывать воспитание на школу – она этих качеств не стимулирует и не воспитывает. Вы знаете, кто работает в школах?! Из-за низкой зарплаты это люди неуспешные, поэтому они никогда не сделают вашего ребенка успешным. Взять ответственность на себя, разговаривать с ребенком наравне. Бросать его в воду, чтобы он начинал плавать сам, даже в маленьких ситуациях принимал решение, самостоятельно беря на себя ответственность, рискуя. Например, помогая брату, защищая его во дворе. И заканчивая подработкой раздачей пиццы и чего угодно.

Очередной вопрос от наших радиослушателей: как Вам кажется, судьба изначально предначертана человеку или он может влиять на нее? Если может влиять, то каким образом?

Судьбу мы делаем сами. Хотя некий элемент фатальности есть, но о нем лучше не думать, потому что если вам суждено погибнуть в самолёте, и Вы будете об этом думать, то самолет точно найдёте. Лучше думать, что судьба в ваших руках и где бы вы ни родились, и при каких бы условиях не выросли, вы можете стать кем угодно: президентом, главой компании, выдающимся художником. Все в ваших руках! И все истории успешных карьер, в том числе и в России это показывают.

Ирина Муцуовна, вопрос к вам как к экономисту. Каким Вы видите экономическое будущее нашей страны? На этой неделе разгорелся большой конфликт на Кипре, связанный с тем, что пытались отчислить часть вкладов, в том числе и наших сограждан в пользу кипрского бюджета. И хотелось бы спросить у Вас, насколько эффективно делать вложения в России или за рубежом?  И вообще, как человеку сейчас распорядиться своими накоплениями?

Сегодня нет ни одного актива стабильного, такого, чтобы вы вложили в него деньги и ни о чем не думали и на него бы капали проценты, либо этот актив рос и обгонял инфляцию. Мы вступили в эпоху турбулентности, это означает, что все институты тихо разрушаются, а новые пока не созданы. Пока идет только процесс осмысления этого сложного порядка, к которому человечество, включая Европу, Россию и Америку, не привыкло. Нет стабильных активов, то есть надо весь пакет все время делить. Чуть-чуть доллары, чуть-чуть евро, чуть-чуть рубли. Здесь тратите, значит рубль. Если ездите за границу – должны быть Евро и т.д. И чуть-чуть недвижимости, но не увлекаться, не покупать по 10 квартир. На Кипре все с этим прогорели. В ипотеку тоже не играть, быть более консервативным. Не набирать лишних кредитов, в любой момент все может рухнуть. Консервативность и диверсифицированность.

Дело в том, что в связи с последними событиями, российское правительство в лице отдельных чиновников убеждает россиян, что как раз нужно инвестировать в собственную экономику, в собственную страну. Приводят в пример события на Кипре. Подобные события могу повториться в нашей стране?

Это уже было два раза в 98-м и 2008-м.

Ну и повторение такого сценария при нынешней экономической ситуации возможно?

Россия живет в турбулентности, как и весь мир, она теперь открыта всему миру. Плюс в России есть своя турбулентность, всё время меняются процедуры и правила. С приходом любого нового руководства, всё начинает опять меняться. Мы ни от чего не застрахованы, также нестабильны.

Есть вопрос из области политики. В последнее время был принят ряд законов, в том числе и о партиях, стараются привести наш парламент к многопартийному парламенту. Как вам кажется, когда-нибудь мы можем получить реально действующий многопартийный парламент, как, например, в начале 90-х годов, и есть у нашей оппозиции какие-то шансы? Видите ли Вы на сегодняшний момент каких-то лидеров оппозиций, которые бы могли сыграть роль в современной политической ситуации в России?

У любой оппозиции – как внесистемной, то есть болотной, так и в Думе, то есть «Справедливая Россия», коммунисты – есть шансы. Теперь появился другой закон о партиях, аналогичный почти закону 90-х. В 90-х можно было все-таки баллотироваться, хотя бы с общественными организациями, сегодня нет. Это шанс, поэтому и Прохоров и вся Болотная как левая, так и правая, если перестанут друг с другом ругаться, а объединятся в серьезные политические структуры и начнут профессионально себя вести и работать, то у всех есть шанс. Я думаю, что сегодняшняя Дума продемонстрировала бесконечное доминирование «Единой России», что  привело к позору, беспределу. Это уже парламент, который заслуживает только одного – досрочно распустить.

А на сегодняшний день есть какие-то лидеры оппозиции, которые бы могли стать полноценными ее представителями?

Есть Удальцов, Навальный и Прохоров.

К сожалению, в отношении первых двух ведутся уголовные дела и тут уже, какое будет принято политическое решение, наверное?

Ну, знаете, вы хотите прямо и на елку сесть и не уколоться. Так не бывает, чтобы был лидер оппозиции и его никто бы не давил и не критиковал. Тогда это ручной котёнок, причем этих котят у нас в «Единой России» – мама родная! Они всю фракцию Жириновского заселили.

Вы видите себя на будущем политическом поприще нашей страны?

Не вижу. Я ушла из политики, и возвращаться не хочу. Я просвещением занимаюсь, чтобы выросли новые.

По одной из Ваших книг планируется фильм, и видите ли вы себя, каким-то образом…

Он не планируется. Его давно зарубили, чтобы его никогда не было, потому что он политический.

У Вас сегодня будет мастер-класс, может быть, вы расскажите в двух словах, что ждет на этом мастер-классе?

Дао жизни в переводе с китайского – это инструмент достижения цели, путь, и я объясняю секреты своего успеха, как я достигала своих целей с минимумом затрат жизненных сил, чтобы их хватило на счастливую жизнь, надолго. Это целое искусство достигать цели с минимальной затратой и нервов, и эмоций, и минимально жертвуя всем остальным. Только так все и успевается.

Ирина Муцуовна, у нас сегодня проходит небольшой конкурс, мы разыгрываем Вашу книгу за лучший вопрос. Мы задали вам 3 вопроса от наших радиослушателей, относительно воспитания детей, относительно того, предначертана ли судьба человеку и также относительно кино. Какой из вопросов Вам понравился для того, чтобы мы могли подарить Вашу книгу?

Мне понравился вопрос про оппозицию.

Спасибо огромное, эта книга тогда уходит мне! Ха-ха!

(смеется) Как вы ловко-то. Опять обдурили бедных избирателей. Вы сами выберете, кому ее подарить.

Спасибо огромное, тогда мы с удовольствием, советуясь с Вами, подарим книгу девушке, которая задала вопрос про детей, потому что дети наше будущее.

Да, надо детям хотя бы книжки давать хорошие в руки. Договорились, всего доброго! Удачи.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. Интересно сказала Хакамада:”Вы знаете, кто работает в школах?! Из-за низкой зарплаты это люди неуспешные, поэтому они никогда не сделают вашего ребенка успешным.”
    Действительно, в школе должны преподавать те,у кого сбережения на Кипре.Это же ведь самые достойные и успешные люди нашей страны. Наше всё.

    • Оценить успешность учителя-бюджетника по его зарплате? это новость, однако. Благодарные ученики, выросшие порядочными людьми – вот показатель.

      • А чего обижаться? Термин “успешность” – не перевариваю.
        Но что сейчас вкладывают в него? Правильно, материальный достаток, возможность зарабатывать нехило. К бюджетникам это не относится, если ты не чиновник. С этой точки зрения, еств, учитель – не успешен, как впрочем и врач. А вы что думаете, современные продвинутые детки мечтают стать педагогами? Да они считают своих учителей неудачниками,пусть даже при этом их уважая.
        Эта ее фраза просто глупая,- задача учителя не воспитании успешности,- но вполне соответствует сегодняшнему безнравственному обществу, где востребована эта долбаная успешность, а порядочность – дело десятое.

  2. эта коза – слов нет.

  3. Мда уж…Нашелся философ современности!!!Про школы это она что то перегнула!!!А с виду вроде думающий человек…Еще и ЛДПР успела оскорбить…А своих детей она интересно как успешный человек сама учит???Все интервью пропитано каким то снобизмом…ффуууу

  4. Зачастила к нам эта дамочка с елкой в п….

  5. Помню, как вся Москва обсуждала, какую кровать они с очередным мужем купили. Хорошее было время, не ездила Хака-мада по Тагилам, вроде как брезговала депрессивным регионом. Прошло. А летом, наверное, курсы для пенсионеров по сбору грибков (недорого) приедет проводить.

  6. крайне неприятное впечатление от этого интервью. примитивные вопросы, примитивный ведущий, ответы безапелляционные, авторитарные… в общем, для глубинки сойдёт(((. неприятно((

    • Нормальные вопросы, нормальные ответы. А вас не устроило, что она с вами не посюсюкала и в попу розовую именно вас не поцеловала? Так это комплексы провинциала

    • примитивно было бы, если б ведущий спросил, какой у муцуовны любимый цвет) интервью получилось очень информативным при крайне небольшом временном отрезке. по крайней мере, особенности личности эксполитика налицо))

  7. По лицу видно болезнь нехорошая у неё.Желтизна на лице.

  8. Изучаю…

  9. Скоро зажмурится.

Оставить комментарий или два