СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«Всё ли поступит?» Депутаты Нижнего Тагила приняли бюджет на 2014 год. Но не без опаски

Ключевое в экономической жизни города событие – принятие бюджета, – прошло сегодня на редкость спокойно и быстро.

Напомним, планируется, что доходы бюджета в следующем году составят 8,7 миллиарда рублей. Из них больше половины – это деньги, пришедшие из области и государственного бюджета. Расходы составят 9 миллиардов.

Со времени проведения публичных слушаний бюджет подрос на 1,5 миллиарда. Но «на них ещё надо наработаться», говорит председатель думской комиссии по бюджету Олег Бахтеев, имея в виду, что собственные доходы города – цифра весьма условная. «Были и тяжелее временя, когда мы закладывали только 75% от заработной платы бюджетников, чтобы продолжить начатые строительства. Здесь же мы заложили 100% зарплаты».

«Всё ли поступит?» – опасается и председатель счётной палаты Любовь Хаятова. По её словам, с некоторыми цифрами в администрации города обращаются слишком вольно. Так, например, происходит со списком муниципального имущества, которое планируют в следующем году продать. В списке – здание кинотеатра «Родина», гостиниц «Тагил» и «Северный Урал». Опасения председателя счётной палаты вызывает весьма условная оценка стоимости зданий и то, найдётся ли под них покупатель.

А вот глава города Сергей Носов беспокоится за налоговые поступления в бюджет города: «Существуют плохо объясняемые невыполнения планов по налогам». По его словам, уже в этом году налоговая недособрала с жителей города 75 миллионов рублей.

Впрочем, бюджет принят большинством голосов. Принята и поправка с требованием депутатов найти почти 15 миллионов рублей на фильтры воды в детские сады. Муниципальный долг, который к концу 2014 года превысит миллиард рублей, администрация обещает не увеличивать за счёт новых кредитов.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. про бюджет начитаться не можем. Пишите же почаще, ладно?

  2. гостинницу исаева еще продавала за 150 лимонов. Теперь нынешние установили планку в 65, а через перДУМАли и решили за 115. Вот так и прогнозируют дополнительные доходы.

Оставить комментарий или два